25.05.2016 21:22
    Поделиться

    При каких условиях на Евро-2016 встретятся сборные России и Украины

    Российская футбольная сборная благополучно прибыла в швейцарский Бад Рагац, где в ближайшие десять дней она будет усиленно готовиться к финальной части чемпионата Европы. Пока игроки тренируются в двухразовом режиме за закрытыми дверями, болельщики изучают календарь турнира, в котором можно найти массу любопытного.

    Как известно, впервые в финальной части Евро сыграет так много команд - 24. Раньше их было 16, и турнирная сетка выглядела предельно просто: четыре группы, из каждой по две лучшие сборные выходят в четвертьфинал, а далее проходит стандартный плей-офф. С расширением географии в чемпионат Европы добавилась еще одна стадия матчей навылет, которой раньше не было - это 1/8 финала. То есть по итогам группового этапа отсеется лишь треть участников, а 16 сборных продолжат борьбу. А поскольку изначально команды поделены на шесть групп по четыре участника, определение лучших будет более сложной процедурой.

    Болельщики со стажем наверняка вспомнят чемпионаты мира по футболу, в финальных стадиях которых с 1982 по 1994 годы включительно также участвовали 24 сборные. По две лучшие команды из шести групп тогда выходили в 1/8 финала "железно", а четыре оставшиеся вакансии занимали сборные, занявшие в своих квартетах третьи места. Поскольку таких команд вообще-то шесть, приходилось считать дополнительные показатели - набранные очки и разницу мячей. И именно по ним определяли четверки лучших, а две сборные отсеивали. Абсолютно аналогичная схема теперь применяется на Евро.

    Таким образом, предсказать заранее сетку плей-офф нереально. И главная сложность связана как раз с тем, что никто заранее не может сказать, третьи сборные из каких групп будут продолжать турнир. У каждой команды перед стартом есть четыре варианта, с кем и где играть в 1/8 финала. Вот опции для наших футболистов. Заняв первое место в группе, 25 июня они сыграют на парижском "Парк де Пренс" с третьей сборной из групп А, С или D. С третьего места россияне отправляются либо в Ланс играть там 25 июня с победителем группы D, либо в Лилль, где 26 июня их ждет встреча с лучшей командой квартета С - здесь все зависит от того, какие еще группы окажутся "проходными". Если же наша сборная финиширует второй, то тогда 27 июня она сыграет в Ницце со второй командой из группы F. В общем, схема запутанная, и ясность в ней наступит только по завершении первого этапа Евро.

    Но уже сейчас очевидно, что у россиян есть шансы встретиться с представителями группы С. Примечательная она тем, что здесь помимо Германии, Северной Ирландии и Польши играет сборная Украины. По причине всем известных событий матчи с соседями в умах некоторых граждан едва ли ограничатся спортивной плоскостью. Поэтому вот уже два года УЕФА в клубных турнирах российские и украинские команды разводит. Но во Франции ничего подобного не будет.

    - На Евро не может быть никакой политики. Если попадется Украина, будем играть. Никого разводить не будут, - сказал по этому поводу министр спорта Виталий Мутко.

    И действительно, в данном случае никаких причин для искусственного разведения команд нет. Если формат еврокубков предусматривает матчи дома и на выезде, и это может привести к беспорядкам и провокациям, то на чемпионате континента все, кроме сборной Франции, находятся на нейтральной территории. И нет никаких причин друг с другом не сыграть.

    Другой вопрос, что вероятность такой встречи на стадии 1/8 финала, будем откровенны, невысока. Для этого нужно, чтобы либо Россия, либо Украина заняла в своей группе первое место. С учетом того, что у нас в соперниках значатся англичане, а у украинцев действующие чемпионы мира немцы, а также Польша и Северная Ирландия, ни команда Леонида Слуцкого, ни "жовто-блакитные" фаворитами своих квартетов не выглядят. И скорее рассчитывают выйти в плей-офф со второго-третьего места. А в таком случае раньше четвертьфинала такая встреча едва ли состоится.

    Кстати, за всю постсоветскую историю сборные России и Украины встречались всего два раза. Было это в рамках отборочного турнира Евро-2000. Тогда в Киеве победу со счетом 3:2 одержали украинские футболисты, а ответная встреча в Москве завершилась настоящей драмой. Из-за грубой ошибки вратаря Александра Филимонова россияне пропустили после штрафного удара Андрея Шевченко и позволили соперникам сравнять счет - 1:1. В итоге сборная России лишилась шансов поехать на Евро. Украинцы же попали в стыковые матчи, где также не преуспели.

    Поделиться