25.05.2016 19:06
    Поделиться

    Президент призвал найти новые источники роста экономики

    Владимир Путин призвал найти новые источники роста экономики
    Вчера в Кремле состоялось первое за два последних года заседание президиума экономического совета при президенте. Владимир Путин призвал заглянуть за горизонт и начать с поиска новых источников роста. Монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно, возможны разные точки зрения, сказал он. Но при этом все предложения должны быть реалистичны и объективны.

    Глава государства сразу поставил задачу - обсудить и наметить ключевые ориентиры экономической политики до 2025 года, определить основные факторы роста экономики и развития социальной сферы. Большинство экспертов считают, что российская экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям. И сейчас важно заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера, полагает он.

    Майские указы от 2012 года определили направления изменений в важнейших сферах жизни страны, задали темп. "Сейчас нужно посмотреть дальше... ставить новые задачи, не оперативные, а на более отдаленный период", - пояснил Владимир Путин.

    Президент предложил провести целую серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы, здравоохранения, образования, ЖКХ, а также технологическое обновление национальной экономики, улучшение делового климата, совершенствование системы госуправления.

    Глава государства считает необходимым регулярно встречаться в течение года-полутора лет, подчеркнув, что эти темы он часто обсуждает с правительственными чиновниками и руководством Центробанка. Но Экономический совет дает возможность для более широкого, открытого, предметного и профессионального диалога с участием парламентариев, глав регионов, представителей бизнес-сообщества и научно-образовательной сферы.

    У всех разные взгляды, признал президент. По некоторым вопросам социально-экономического развития страны - иногда прямо противоположные. "Но в этом и заключается преимущество формата нашей работы, который позволяет и поспорить, и поговорить, обсудить альтернативные подходы, смотреть на проблемы с разных сторон", - пояснил он.

    "Думаю, вы согласитесь, что никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно", - подчеркнул Путин, призвав собравшихся "максимально уйти от идеологических предпочтений, не замыкаться в рамках тех или иных теоретических концепций и построений, а руководствоваться прагматическими подходами, сосредоточиться на выработке реалистичных и объективных решений".

    "Любые идеи и инициативы должны выдвигаться вместе с практическими механизмами их реализации", - обозначил глава государства. В будущем они должны стать основой программных документов органов власти.

    Владимир Путин предложил начать с источников роста российской экономики на ближайшие 10 лет. "Резервы и ресурсы, которые в начале двухтысячных двигали нашу экономику вперед, не работают так, как прежде", - отметил он. "Сам по себе экономический рост не возобновится", - пояснил президент. Если не найти новых источников роста, динамика ВВП будет у нулевой отметки. "Тогда наши возможности в социальной сфере, в области национальной обороны и безопасности, в решении других задач будут существенно ниже того, что нам с вами нужно для полноценного развития страны, для движения вперед", - считает он.

    "Необходимо одновременно обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения ее эффективности", - поставил задачу глава государства. "Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции", - добавил он.

    Предложения экспертов, правительства и бизнес-сообщества звучали в закрытом режиме.

    Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заседание "мозговым штурмом". Конкретных решений принимать не планируется, речь идет именно об экспертных точках зрения, ранее объяснял он.

    Не ожидает никаких решений и помощник президента Андрей Белоусов. "Я бы назвал это сверкой часов, сверкой позиций, первой пристрелкой, первым подходом к снаряду", - сказал он ТАСС.

    Сотрудничество

    Взаимные инвестиции России и Франции растут

    Во второй половине дня президент принимал в Кремле представителей деловых кругов Франции. Несмотря на известные сложности "и экономического характера, и мотивированные политическими соображениями", ни одна из более чем 500 французских фирм, работающих на нашем рынке, не ушла, подчеркнул глава российского государства.

    Россия и Франция, сказал глава государства, сейчас восстанавливают механизмы взаимодействия: после затянувшегося перерыва возобновлена работа межведомственного совета по вопросам экономического сотрудничества, до конца года соберется межправкомиссия, которая возглавляется с обеих сторон председателями правительств.

    Франция, напомнил Владимир Путин, относится к традиционным, давним, надёжным партнёрам России. Товарооборот в прошлом году снизился на 36 процентов, но взаимных инвестиций стало даже больше, причем французские предприятия вложили около миллиарда евро. "Отчасти это вызвано и стремлением сохранить позиции на нашем рынке, в том числе в сфере сельхозпроизводства, несколько сот миллионов проинвестировано в производство сыров в РФ", - заметил глава государства. "Мы, безусловно, будем это приветствовать и будем все делать для того, чтобы создавать условия для дальнейшего инвестирования, причем взаимного", - заверил он."По известной шкале Doing Business мирового банка мы сразу со 120-го места поднялись на 51-е. Это не самое первое место, но все-таки разница существенная, и движение вперед очевидно", - констатировал президент. Устойчивое состояние российской экономики сохранилось, так будет и дальше. А после введения ЦБ плавающего курса рубля удалось стабилизировать и государственные финансы. "Мы проводим очень взвешенную бюджетную политику, обращая прежде всего внимание на макроэкономическую стабильность", - подчеркнул Путин. Устойчива и тенденция к улучшению макроэкономических показателей, в том числе и по ВВП. "Наша задача в том, чтобы все это сохранить на ближайшее время", - добавил президент, напомнив, что в стране один из самых низких уровней госдолга - 10-12 процентов, растет уровень золотовалютных резервов. "Но наша цель не в том, чтобы набивать государственную кубышку, а в том, чтобы создать благоприятные условия для работы на российском рынке", - заключил он.

    Вечером глава государства побеседовал также с первым заместителем председателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

    Мнение

    Виктор Ивантер, академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования:

    - Версия о том, что будут выбирать между двумя концепциями экономического роста - Столыпинского клуба и группы Алексея Кудрина, не выдерживает критики.

    Теоретическими конструкциями занимаются аналитики на семинарах, а власть всегда выбирает набор действий. И в данном случае произошло то, что должно было произойти, - политико-идеологической дискуссии о выборе между направлениями, которые предлагают "государственники" и "монетаристы", не будет.

    На совете предпочли говорить о практических шагах - что конкретно сделать, чтобы в экономику пошли инвестиции, чтобы предупредить рост цен и сохранить социальную стабильность.

    Там умеют слышать и слушать. И собираются не для того, чтобы читать лекции о таргетировании инфляции или политике "количественного смягчения".

    Нужны обоснованные и понятные решения, в том числе в самых чувствительных для общества областях - здравоохранении, образовании и жилищно-коммунальном хозяйстве.

    И нужны люди, которые будут эти решения воплощать в жизнь. В ходе работы Экономического совета будет сделан выбор не только между разумными предложениями, но и, возможно, будут выбирать людей.

    Вообще, первое после двухлетнего перерыва заседание президиума совета - знаковое событие, но ожидания от него почему-то были завышенными. Не стоит, конечно, ждать, что завтра будут приняты решения, а послезавтра они начнут исполняться, и все изменится.

    Работа только начата, президент выслушал правительство, бизнес-сообщество и экспертов. Потом будет работа в рамках рабочих групп, направлений обозначено много.

    Предстоит не только договориться о путях решения самых острых проблем, но еще и объяснить все это обществу и заручиться его поддержкой. Это вдвойне трудная задача.

    Подготовил Игорь Зубков

    Поделиться