25.05.2016 00:24
    Поделиться

    Как московская полиция пресекает торговлю ландышами

    В центре Москвы вовсю торгуют ландышами, занесенными в Красную книгу столицы. Продавцов с весенними цветами можно встретить у станций метро, в подземных переходах и на бульварах. Корреспондент "РГ" прогулялся по городу и узнал, почем сегодня запретные букеты и пресекает ли полиция их продажу.

    Продажей первоцветов в основном промышляют в центре столицы - тут и людей больше, и букетик можно "толкнуть" дороже. Околачиваются торговцы по большей части у станций метро, в переходах и на дорогах, где предлагают ландыши водителям, томящимся в пробках. Подобную картину москвичи ежедневно наблюдают на Тверском и Никитском бульварах. Автомобилистов там "атакуют" школьники и студенты. За небольшой букет просят 300 рублей. Говорят, в начале мая продавали и вовсе за 350-400 рублей. А сейчас, мол, уже не сезон - ландыши начинают потихоньку отцветать. На вопрос, гоняют ли их полицейские, отвечают, что стараются не попадаться им на глаза и при виде патрульной машины или сотрудника в погонах разбегаются по разным углам. Так и работают.

    Цветы, правда, в пробках берут неохотно. Быстрее запретные букеты расходятся у станций подземки и в переходах. В отличие от проезжей части здесь торгуют люди средних лет и пенсионеры. Да и цены у них вдвое, а то и втрое ниже. У "Пушкинской" и "Чеховской", например, ландыши продают вместе с тюльпанами и розами. Увядающий букетик там оценивают в 150 рублей. Столько же просят бабушки в переходе у "Парка культуры". О том, что цветы краснокнижные, торговцы знают, но дополнительного заработка лишаться не хотят, даже если им приходится платить за ландыши штраф. К слову, его размер - от 2,5 до 5 тысяч рублей.

    В пресс-службе МВД по Москве от торговцев ландышами открещиваются и говорят, что полицейские не могут их штрафовать - нет полномочий. Проверять продавцов разрешается только в рейдах с представителями департамента природопользования и охраны окружающей среды. В департаменте "РГ" рассказали, что проверяют обычно многолюдные места - рынки, площадки у станций метро, железнодорожные вокзалы, бульвары и подземные переходы. По данным ведомства, в апреле было изъято почти 8,5 тысячи ландышей и других редких растений, составлено 18 административных протоколов и выписано штрафов на 45 тысяч рублей. Но одними рейдами проблему не решить, уверены экологи. "Многие собирают цветы в Подмосковье, где ландыши не внесены в региональную Красную книгу, а продают в Москве, и доказать, где они были сорваны, практически невозможно", - пояснила "РГ" эксперт Гринпис России Евгения Белякова.

    По мнению председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, такого наплыва продавцов ландышей, как в этом году, в столице не было никогда. Спрос провоцируют сами горожане, покупая цветы, говорит она. И предлагает чаще проверять популярные точки и выписывать максимальные штрафы - чтобы неповадно было. А инспекторам ГИБДД, по ее словам, стоит обратить внимание на дороги, по которым между машинами то и дело снуют люди с ландышами, нарушая правила дорожного движения.

    В защиту весенних цветов выступают и общественники. В рейды, например, выходят активисты "Безопасной столицы". Они разговаривают с торговцами и просят прекратить продажу. По словам депутата, цветочники уходят, но на следующий день возвращаются снова.

    Кстати

    Сообщить о продаже ландышей может любой москвич. Для этого достаточно набрать номер "горячей линии" столичного правительства - 8 (495) 777-77-77.

    Поделиться