25.05.2016 12:19
    Поделиться

    Собянин поздравил с юбилеем Московское училище олимпийского резерва №1

    Московское среднее специальное училище олимпийского резерва N1 сегодня отмечает 45-летний юбилей. Поздравить учащихся, выпускников, тренеров и ветеранов приехал мэр столицы Сергей Собянин.

    В последние годы, по его словам, город вложил немало денег в это спортивное заведение. В честь дня рождения Собянин пообещал его воспитанникам очередной подарок - большой плавательный бассейн со спортзалом.

    - Ваше училище - номер один не только из-за порядкового номера, а номер по результатам, по количеству чемпионов и призеров Олимпийских игр. 60 чемпионов и призеров Олимпиады, 2,7 тысячи победителей и призеров российских, европейских, мировых чемпионатов. И, конечно, за этой сухой статистикой стоит огромный труд и стремление к победе мальчишек и девчонок, которые прошли школу вот в этих стенах, огромный труд преподавателей, тренеров, которые вложили в вас свою душу. Вашими результатами гордится вся страна, вы являетесь примером для миллионов ребят, которые с каждым годом все более активно занимаются физкультурой и спортом, - сказал градоначальник.

    - По словам мэра, на последней Олимпиаде половину золотых наград российской сборной принесли московские спортсмены, в том числе выпускники училища N1. На предстоящих Играх в Рио-де-Жанейро школу могут представить спортивные гимнасты Алия Мустафина и Никита Нагорный. Сейчас они - кандидаты в российскую сборную.

    Сергей Собянин вручил благодарственные письма педагогическому коллективу училища и осмотрел современные залы для тренировок и учебные кабинеты.

    Училище было открыто в 1971 году. За 45 лет его окончили 2869 спортсменов. Среди них есть мастера спорта, победители и призеры чемпионатов и первенств мира, Европы и России. В учреждении работают 12 отделений, в том числе по бадминтону, боксу, гандболу, дзюдо, спортивной гимнастике и легкой атлетике. Помимо спортивной подготовки, училище реализует и программу подготовки специалистов среднего звена - педагогов по физической культуре и спорту.

    Поделиться