25.05.2016 20:40
    Поделиться

    В Москве начался сбор денег на памятник пострадавшим от репрессий

    Стоимость памятника жертвам политических репрессий, который будет установлен в Москве к октябрю 2017 года, составит 460 миллионов рублей. Большую часть этой суммы выделит государство. Однако всем нашим гражданам предоставляется возможность принять участие в установке монумента - общероссийская кампания по сбору денег стартует сегодня. К слову, первый памятник на народные средства был построен в 1818 году и посвящался Минину и Пожарскому. Теперь он украшает Красную площадь.

    Контракт между автором "Стены скорби" Георгием Франгуляном и столичным департаментом культуры уже подписан. Москва выделит 300 миллионов рублей.

    Предполагается, что оставшуюся часть суммы, 160 миллионов рублей, будет собрана гражданами. Организатор сбора - Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий, который возглавил директор музея ГУЛАГа Роман Романов. До этого перевести деньги на возведение монумента можно было, лишь пополнив счет музея. Но даже без специальных программ на установку памятника уже было собрано около 790 тысяч рублей.

    Прогнозы Романова оптимистические: "Кампания только стартует. Теперь проще перевести деньги: это и смс, и электронный банкинг. Фонд займется привлечением партнеров из бизнес-среды. Уже ведутся переговоры с крупным банком. Будут запущены разные программы".

    Одной из них стала выставка, которая рассказывает об истории создания монумента, сейчас она представлена в музее ГУЛАГа в Москве. Ее следующей остановкой станет Ельцин Центр в Екатеринбурге - переезд намечен на сентябрь. Посетителям выставки предлагается внести пожертвование на строительство памятника.

    По словам экспертов, входящих в оргкомитет по установке памятника, смысл кампании по сбору денег не в том, чтобы переложить финансовую ношу на плечи сочувствующих жертвам репрессий, но дать им возможность принять участие в установке монумента, даже если оно будет символическим. Политические репрессии затронули многие семьи, и масса людей захочет внести свою лепту в постройку монумента.

    Сбор средств, по предварительным оценкам, продлится около года. После фонд продолжит собирать деньги на проекты, связанные с реализацией концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. "Это и исследовательская деятельность, и музеефикация, и поиск мест захоронений, и издательская деятельность", - поясняет Романов.

    Справка "РГ"

    Решение об установке памятника жертвам политических репрессий было принято в октябре 2014 года на встрече президента РФ Владимира Путина и членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Победителем конкурса проектов памятника стал Георгий Франгулян - скульптор, народный художник России, действительный член Российской академии художеств. Он является автором памятников Булату Окуджаве на Арбате (Москва), Иосифу Бродскому на Новинском бульваре (Москва), Дмитрию Шостаковичу у Московского международного дома музыки (Москва).

    Поделиться