25.05.2016 12:00
    Поделиться

    В Крыму вызвал споры проект благоустройства заповедных бухт

    Власти Крыма хотят благоустроить две дикие бухты и урочище, а общественники - сохранить природу нетронутой
    В Крыму осталось совсем немного мест, предназначенных для дикого отдыха, и в ближайшее время их может стать еще меньше - урочище Атлеш, а также Тихую и Лисью бухты планируют превратить в благоустроенные рекреационные зоны.

    Об их создании стало известно благодаря порталу о госзакупках, где опубликованы запросы ценовых котировок на оказание рекреационных услуг. Конкурс объявлен государственным автономным учреждением "Управление особо охраняемыми природными территориями РК", которое предлагает превратить ландшафтно-рекреационные парки "Тихая бухта", "Лисья бухта - Эчки-Даг" и "Атлеш" в благоустроенные места для массового отдыха. Стартовая цена договора - 10,6 миллиона рублей за Атлеш, более 30 миллионов за каждую из бухт. Компании, выигравшие конкурс, получат 90 процентов выручки, а 10 будут перечислять государственному автономному учреждению, объявившему конкурс.

    На территории парков предусмотрят реализацию сувенирной, полиграфической, сельскохозяйственной продукции, древесины, организацию детских экологических лагерей, проведение студенческих и школьных экологических практик, экскурсии, любительскую и спортивную рыбалку, прокат оборудования и снаряжения, транспортных средств, в том числе водных. Рекреационные услуги на территории парков будут включать посещение обустроенных троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, точек для пикников.

    Предусмотрено размещение палаточных городков. На Атлеше это кемпинг на 640 палаток, в Лисьей бухте - на 150, в Тихой бухте - на 580. Для последней даже рассчитана антропогенная нагрузка - 1,25 миллиона человек в год, при этом одновременно на пляже могут находиться не более 3500 человек. Там разработан велосипедный маршрут "Янышарская тропа" протяженностью 8,1 километра, по которому установлен лимит в 30 велосипедов в день. На территории парков не предусмотрены автомобильные стоянки - планируется, что они будут размещены за их пределами. На въездах установят шлагбаумы. При этом определены зоны, где разрешено строительство стационарных рекреационных объектов.

    Уже установлена цена за пользование кемпингом: 80 рублей в сутки с двухместной палатки, 150 рублей - с четырехместной, 130 рублей - с шестиместной.

    На территории ландшафтно-рекреационных парков будут строго запрещены туры на квадроциклах, джипах и мотоциклах. Кроме велотуров конные прогулки, каякинг, дайвинг, морская рыбалка, яхтинг, пешеходный туризм, паломнические туры, йога-туры, полеты на воздушных шарах и парапланах. Как отмечает крымский общественник, юрист Александр Талипов, понятие ландшафтно-рекреационного парка введено крымским законом "Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым". Закон предполагает, что там можно будет размещать кемпинги, гостиницы и другие объекты обслуживания посетителей. При этом в федеральном законодательстве отсутствует понятие ландшафтно-рекреационного парка. Такая категория была в украинском законодательстве, но тогда стройки в парках запрещались. Фактически, местный закон идет вразрез с федеральным, но, тем не менее, он действует.

    - В документации указано, что в парках не предусмотрены капитальные сооружения, - говорит Александр Талипов. - Но условия не помешают компании, которая выиграет конкурс, размещать быстровозводимые конструкции: например, деревянные домики без фундамента. В парках будет разрешен общепит и торговля - компания будет сама формировать схему торговых объектов. Туда можно включить уже существующие незаконные кафе, тем самым став для них легальной "крышей". Особо настораживают пункты о продаже сувенирной продукции, общепите и возможности продажи древесины, вырубленной при обслуживании территории. Как это регулировать? Ну а пункт о продаже сувениров с последующей уступкой прав - это фактически организация рынка.

    Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев комментирует эти вопросы стандартно: он считает, что благоустройство Тихой бухты не навредит никому.

    - Заповедник очищен от мусора, парк будет охраняться, будет вестись хозяйственная деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, - сказал министр. - Создание инфраструктуры на территории Тихой бухты не предусматривает капитального строительства и нанесения вреда природному комплексу.

    Это не первая попытка застроить Тихую бухту. Они предпринимались еще в советское время атомным ведомством из Днепропетровской области. В 2004 году группа инициативных граждан, подстрекаемая крымскотатарским меджлисом, завезла в бухту строительные материалы и устроила пикет. Еще один случай датируется 2014 годом, когда Тихую бухту включили в туристический кластер и вознамерились построить там элитное жилье. После сопротивления общественности местным властям и министерству курортов и туризма Крыма пришлось отказаться от планов застройки.

    Справка "РГ"

    Тихую бухту возле Коктебеля от ветра надежно защищают окружающие возвышенности. В бухте произрастают 64 вида крымских эндемиков, а два вида животных - леопардовый полоз и болотная черепаха - занесены в Международную красную книгу.

    Лисья бухта располагается между пгт Щебетовка (Феодосия) и селом Солнечная Долина (Судак). Здесь есть вулканическая глина, которая используется для грязевых ванн. В бухте обнаружено около 20 стоянок первобытного человека.

    Урочище Атлеш - живописный участок побережья в Черноморском районе. Прозрачная вода, интересная флора и фауна сделали Атлеш местом паломничества для дайверов со всего мира.

    Тем временем

    В поселке Кацивели (Ялта) Федеральная служба охраны РФ, получившая в безвозмездное пользование территорию бывшего дома отдыха "Кацивели", перекрыла единственную дорогу к морю. Теперь местные жители вынуждены спускаться к морю по крутым косогорам, где не проедешь ни на инвалидном кресле, ни с детской коляской. После коллективного обращения граждан власти Крыма решили проверить доступность дороги, ведущей к пляжу, и проработать возможность передачи набережной и пляжей Кацивели в муниципальную собственность Ялты.

    Поделиться