25.05.2016 20:56
    Поделиться

    Петербуржец ввез в РФ из Турции контрабанды на сотни миллионов рублей

    Питерский миллионер ввез контрабанды на сотни миллионов рублей
    В Санкт-Петербурге раскручивается ряд уголовных дел, связанных с контрабандой ширпотреба и ювелирных изделий на сотни миллионов рублей. По версии следствия, в городе действует масштабная схема по прикрытию контрабанды грузов из Турции в Россию.

    В частности, речь идет о крупной фирме. Ее владельцами являются Игорь Хавронов и гражданин Турции Джебраил Караарслан. По версии следствия, в коррупционной системе замешаны сотрудники государственных органов, в том числе Федеральной таможенной службы, а также представители бизнеса. Вчера прошли обыски у бывшего бизнес-партнера и участника контрабандной схемы Игоря Хавронова - Дмитрия Нестеренко.

    Обыски проходили в рамках возбужденного Главным Следственным управлением СКР дела по статье УК - "Дача взятки". Был задержан бывший представитель ФТС России в Финляндии Вячеслав Наумов. По версии следствия, он получил от некоего предпринимателя более двух миллионов рублей за покровительство беспрепятственного оформления грузов фирмами-импортерами.

    Еще одно громкое дело, связанное с контрабандой, расследуется в Петербурге. В ночь на среду закончилась очередная серия обысков, проводимых сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС и Службы экономической безопасности ФСБ. Все они касаются контрабанды и организации преступного сообщества владельцем ювелирного салона на набережной Мойки Дмитрием Зарубиным.

    В его квартире оперативники изъяли миллион шестьсот тысяч долларов наличными и ключи от банковских ячеек. Там были обнаружены контрабандные ювелирные изделия на многие сотни тысяч долларов. Сейчас идет экспертиза и стоимость "золотой" контрабанды уточняется.

    По делу проходят еще 12 человек, в том числе и сотрудники Выборгской таможни. Материалы дела касаются незаконного ввоза 42 контейнеров брендовой одежды и электроники под видом стройматериалов. Ущерб государству составляет почти 460 миллионов рублей. Чуть позже чекисты обнаружили на территории Усть-Лужского контейнерного терминала два контейнера с эксклюзивным коньяком Courvoisier производства 1912 года. Стоимость одной бутылки приближается к полумиллиону рублей. Зарубин засветился и в Москве. Столичный Басманный райсуд продлил на 4 месяца срок содержания его под стражей. Он подозревается в организации преступного сообщества.

    Поделиться