25.05.2016 19:33
    Поделиться

    Уральский археолог рассказала, как нашла храм в Херсонесе

    Историк Алла Романчук 33 года руководила Крымской археологической экспедицией
    Она летала над Херсонесом, измеряла дыхание океана. Профессор Алла Романчук, историк по призванию, признается: "С детства ощущала сопричастность прошлому: по дороге в детский сад всегда гладила "каменных баб" (сакральные изваяния I тысячелетия до нашей эры в Хакасии. - Прим. ред.). Тридцать лет и три года Алла Ильинична бессменно руководила легендарной Крымской археологической экспедицией Уральского госуниверситета (ныне - УрФУ), трудами которой пополнены коллекции Херсонесского музея-заповедника. А сейчас, по признанию профессора, для нее наступило время собирать камни - сесть за рабочий стол. Корреспондент "РГ" побеседовала с Аллой Романчук о прошлом Херсонеса - Херсона - Корсуни, священной для русского народа земли.

    Вы больше не ездите в экспедиции?

    Алла Романчук: Когда ты изучил двадцать домов херсонеситов, раскапывать двадцать первый уже нелюбопытно. Лично у меня интерес исчез. К тому же открыть памятник гораздо дешевле, чем его сохранить. Поэтому в 2002-м у меня появилась новая идея - работать не так, как все. Мне повезло с друзьями. Один из них предложил: а давай возьмем самолет и полетаем, расставим маячки, займемся глубинным сканированием, чтением того, что скрыто.

    Мы выбрали территорию, не особенно застроенную в античный период, и обнаружили там несколько храмов и театр (до этого единственный открытый античный театр в России ученые обнаружили в Херсонесе в 1956-м. - Прим. ред.). Определили размеры одного из храмов, и в следующем году его раскопали коллеги из Херсонесского заповедника. Ошибка в расчетах составила всего десять сантиметров.

    Вы изучали византийский период этого города…

    Алла Романчук: Основатель нашей кафедры и уральской школы византиноведения Михаил Яковлевич Сюзюмов говорил, что Херсонес - это связующее звено, мостик, если хотите, между античной и средневековой историей, Византией и Русью. И мы пытались доказать, что город существовал и после того, как пришла в упадок античная цивилизация.

    Когда в науке царил диктат политических идей, в популярных и серьезных работах говорилось, что в "темные века" Херсонес переживал кризис и к VIII веку обезлюдел. Все было далеко не так. Папа Римский Мартин, отбывавший здесь ссылку в 655 году, писал о торговле солью - ценнейшем продукте: им даже паек римским легионерам выдавали. То есть и в "темные века" город жил, торговал солью, рыбным соусом…

    И ювелирными изделиями - такими, например, как хранящееся в Эрмитаже колье с бабочкой, найденное в одном из склепов?

    Алла Романчук: Вы учитывайте: мир к тому времени изменился, ювелирные изделия прежних веков исчезли.

    Из-за кризиса люди обеднели и упал спрос на предметы роскоши?

    Алла Романчук: Да нет, вера-то другая: уже не колье следовало носить, а нательный крестик. Он отливался из бронзы, мог быть художественным, со вставками из драгоценных камней. Затем появились иконы из стеатита (мыльного камня). Это совершенно иное искусство другой эпохи. Меня иногда удивляют мои красавицы-студентки: у них на шее крест, а рядом какой-нибудь козерог. Какому богу ты молишься - языческому или христианскому? Херсониты так не делали и делать не могли.

    На ваш взгляд, сохранились ли в Херсоне физические свидетельства пребывания Андрея Первозванного или Святого Климента?

    Алла Романчук: Возможно… Но считать Инкерман местом ссылки папы Климента некорректно, хотя бы потому, что одно из описанных в Житии чудес - это добыча воды, а там река рядом.

    Легендарный моисеев дар - отступление моря в день памяти святого - как-то соотносится с реальностью?

    Алла Романчук: Конечно, это процесс регрессии-трансгрессии - цикл, который длится 900 лет. Почему херсониты с первых веков так активно развивали рыболовный промысел? Море потеплело, водорослей стало много, а значит, и рыбы. Как раз тогда этот цикл начался, а в IX веке завершился - и люди сразу же свернули добычу и переработку рыбы. Наши полеты помогли определить береговую границу Херсонеса в первых веках - она была гораздо дальше в море, чем современная, на 60 - 80 метров.

    Насколько правдива история крещения святого Владимира?

    Алла Романчук: К середине ХХ века сформировалась "разрушительная" точка зрения, что Владимир захватил Корсунь, разрушил, сжег город и так далее. Источники свидетельствуют о другом - он ждал здесь принцессу Анну, сестру византийского императора Василия II. В 1560 году посол Стефана Батория Мартин Броневский отметил, что летописцы говорят о каких-то греках, которые сняли Царские врата, иконы из монастыря и отнесли все это князю Владимиру. Упоминаний о том, что город предан огню, нет.

    Разве не находили археологи следы пожара, относящиеся к IX веку?

    Алла Романчук: Находили. Вот как это происходило. В одном из отчетов о раскопках говорится: при изучении квартала такого-то выявлен слой разрушений со множеством находок IX-X веков. В следующем: многочисленные разрушения, а также керамика и монеты Василия Второго. То же самое в пятом-шестом отчете - и наконец выходит монография, где сказано: несомненно, в конце Х века Херсонес был разрушен, о чем свидетельствуют керамика и монеты. Но историкам неизвестны события начала XI века, которые могли привести к уничтожению города. Вот и обвинили Владимира во всех смертных грехах.

    Дальше любознательный аспирант Уральского университета решил посмотреть внимательнее на эти находки. Оказалось, да, монеты Василия II, но поздние - 1016 - 1025 гг. Таким образом, разрушения не имеют никакого отношения ко времени Корсунского похода Владимира. Конечно, он вступил в город, но всеобщей разрухой это не сопровождалось.

    Рецепт рыбного соуса

    В Херсонесе археологи нашли более ста рыбозасолочных цистерн, в которых делали  гарон - острый соус. Только в одном из таких резервуаров могли приготовить 420 центнеров готового продукта, значительно превосходящих потребности местных жителей. В римскую эпоху рыбный соус употребляли повсеместно, а херсонеситы отправляли его на экспорт. В "Геопониках", сельскохозяйственной энциклопедии Х века, приведен рецепт приготовления соуса: три части рыбы и одну часть соли смешать, но не взбалтывать, поместить в пифос - большой кувшин, который должен стоять в тени около двух месяцев. В 1958-м экспедиция Уральского университета началась с раскопок одной из цистерн, позднее в портовом районе обнаружили цистерну VII века - еще одно свидетельство того, что херсонеситы продолжали засаливать рыбу и в "темные века".

    Справка "РГ"

    Алла Романчук - профессор, доктор исторических наук, поэтесса, член совета Херсонесских экспедиций, Европейской ассоциации археологов, Болгарской академии наук, визит-профессор университетов Германии и Болгарии, лауреат премии митрополита Макария за двухтомную монографию "Исследования Херсонеса-Херсона". Сфера ее академических интересов - византийский провинциальный город в "темные века" (середина VII-середина IX века), особенности развития Херсонеса перед гибелью в конце XIV века. Алла Романчук - автор более 150 научных публикаций в России и за рубежом, издала книгу стихов "Воспоминания о Болгарии". С 1969 по 2002-й руководила Крымской археологической экспедицией.

    Херсонес - место ссылки и смерти двух пап. Третьего по счету папу римского Климента I в конце первого века отправили из Рима в каменоломни около Херсонеса. Согласно Житию, святой Климент принял мученическую смерть - его привязали к якорю и утопили в море. Однако семь веков подряд в день его поминовения вода отступала, и в течение семи дней люди могли поклоняться его мощам. Неукротимый папа римский Марин I сослан в Херсон в 655 году. Сохранились два его письма из Крыма к друзьям в Константинополь.

    Кстати

    Перекрестный год "Россия - Греция" профессор Романчук отметила монументальным мультимедийным трудом "Культура Эллады". Это 7500 авторских фотографий из десятков музеев (помимо российских, это музеи Турции, Национальный греческий, Бенаки, Британский, Лувр, Мюнхенский) с лекциями, фрагментами источников с выходом на глоссарий. Упомянут, скажем, Аристотель - программа позволяет увидеть не только его лицо, но и список трудов, биографическую справку… Единственный экземпляр пособия хранится в портфеле профессора, дальнейшая его судьба зависит от возможностей университета.

    Поделиться