25.05.2016 19:32
    Поделиться

    На Урале в сельском магазине поставили лоток с бесплатным хлебом

    На Урале в деревенском магазине появился прилавок с бесплатными продуктами
    Пенсионеры села Косулино каждый день могут прийти в местный магазин и взять макароны или хлеб, не заплатив за это ни копейки. Лоток с бесплатными продуктами стоит перед входом в торговый зал. В день, когда мы приехали в село, на прилавок выложили муку, несколько видов макарон и кирпичики "крестьянского". И никакого ажиотажа вокруг. Все по-будничному просто: бери и уходи.

    - Мы за руку ловить никого не станем и отпускать по списку не собираемся. Верим, что главное в человеке - совесть. Если он нуждается сегодня в хлебе - пусть берет. Зато завтра, возможно, сам придет, купит для стариков масло или другой товар и положит на бесплатный лоток, - раскрыла суть задумки одна из инициаторов благотворительной акции Марина Еремина.

    Запустить необычный спонсорский марафон несколько предпринимателей из Косулино решили в канун Пасхи.

    - В одной из соцсетей увидела ролик про подобную акцию в Казани. Видео о том, как немощный старик с бесплатным хлебом идет домой и плачет, проняло до самого сердца. Предложила знакомым: "Давайте сделаем то же самое. Неужели у нас мало отзывчивых людей? - рассказывает предприниматель Елена Хапугина.

    Косулино - село, конечно, необычное. Расположенное в 25 километрах от Екатеринбурга, сейчас оно больше напоминает коттеджный поселок, чем деревеньку, основанную аж в XVII веке. Но и здесь хватает тех, кто считает каждый кусок хлеба и дорожит копейкой.

    - Пенсии хватит на хлебушек, но, раз нашлись люди, готовые отдать бесплатно, почему не взять? А на сэкономленное могу и масла или колбаски купить, - рассказывает пенсионерка Екатерина Заразилова.

    На удивление активистов, их благородную инициативу не сразу приняли на ура. Проверенные столетиями поговорки о чужом каравае, на который не стоит разевать рот, и про бесплатный сыр - тот, что в мышеловке, заставили селян настороженно отнестись к появлению благотворительного прилавка.

    Идея проекта - не только дать хлеб нуждающимся. Главное - сделать благотворительность частью культуры

    - Поначалу было полное недоверие. Замучили вопросами: а это качественные продукты? Их действительно можно есть? Мы не отравимся? - вспоминает заведующая магазином Ирина Михалева. - Сейчас люди уже успокоились и спрашивают только, не временная ли акция и не связана ли она с выборами. Нет, не связана, более того, мы пытаемся расширить наши возможности.

    За неполный месяц на приобретение только хлеба для бесплатного лотка спонсоры, а их на данный момент четверо, потратили чуть более четырех тысяч рублей.

    - Выделить тысячу для нуждающихся человеку, который способен заработать, - считаю, не проблема, - уверена одна из благотворительниц.

    Кстати, спонсоров пришлось довольно долго разыскивать и уговаривать пообщаться. Согласились на условиях "полуанонимности" - их компании не афишировать, ведь "доброе дело не терпит рекламы и суеты".

    - Вы поймите, идея проекта - не только дать хлеб малоимущим здесь и сейчас. Главное - запустить процесс, сделать благотворительность частью современной культуры. Чтобы люди понимали, как важно помогать тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, - говорит житель Косулино Олег.

    На днях активисты установили бесплатные лотки в торговых точках еще двух сел. Интересно, что все чаще спонсорами становятся обычные покупатели. Приходя в магазин, они оплачивают дополнительный товар и оставляют его на особом прилавке. Так что он все больше похож на скатерть-самобранку. Вчера в магазине раздавали молоко и яйца, сегодня появились мука и спагетти, а завтра - конфеты. Впрочем, один продукт оставляют постоянно - свежий румяный хлеб.

    Между тем

    К благотворительным акциям присоединяется все больше регионов России. В Краснодаре некоторые владельцы хлебных и овощных магазинов решили бесплатно делиться продуктами с пенсионерами. Акция проходит в краевой столице круглый год. В Махачкале владельцы магазина вывесили в зале объявление: "Кто не может купить себе хлеб, пусть возьмет его бесплатно".

    Поделиться