25.05.2016 19:36
    Поделиться

    На Урале налоговые преступления раскрыли с помощью IT

    В первом квартале 2016 года количество уголовных дел, возбужденных по фактам уклонения от налогов, выросло на 36 процентов. Аналитики связывают подъем не столько с усилением правового нигилизма бизнеса, сколько с лучшей выявляемостью налоговых преступлений.

    За три месяца УФНС по Свердловской области установило неуплату налогов на сумму 932,9 миллиона рублей, в следственные органы переданы материалы 68 налоговых проверок, на основании которых возбуждено 30 уголовных дел (остальные нарушители предпочли погасить недоимку и, как говорится, спать спокойно).

    Универсальным и антикоррупционным инструментом, помогающим налоговикам искать уклонистов, стала внедренная в 2015-м новая автоматизированная система контроля АСК НДС-2. Обрабатывая гигантское количество информации, программа сверяет данные книг покупок и продаж поставщиков и покупателей и в режиме онлайн выявляет расхождения. Все цифры из деклараций стекаются в единую базу данных, обработкой которых занимается специально созданное подразделение ФНС - инспекция по камеральному контролю.

    УФНС Свердловской области оценила результативность автоматизации еще в прошлом году, о чем уже рассказывала "РГ" ("Агентов проверили на надежность", "Экономика Уральского округа от 27 августа 2015 года). По статистике, в группу риска с сомнительными сделками попадает около десяти процентов деклараций. До внедрения новой программы после сигнала из налоговой признавали свои ошибки, каялись и сдавали уточненные декларации 20-30 процентов налогоплательщиков, а теперь - каждый второй. Количество проверок снизилось за последние пять лет почти вдвое и при этом выросли средние доначисления: при охвате выездными проверками одного процента компаний результативность составляет 97 процентов.

    Система позволяет предъявлять претензии только тем, к кому они обоснованно возникают

    Наиболее громкое "высчитанное" с помощью АСК дело касается фирмы, занимавшейся техобслуживанием магистральных газопроводов: это ЗАО заключило фиктивные сделки на 542 миллиона рублей с так называемыми "обнальными" компаниями. После возбуждения уголовного дела фирма погасила задолженность перед государством на общую сумму в 788 миллионов.

    - Я спросил представителей бизнеса, кому интересно узнать о перспективах налоговой оптимизации в 2016 году? - рассказывает бизнес-тренер Василий Зимин. - А перспективы такие: ребята, начнутся показательные казни! Конечно, налоговики не ко всем придут, но в базе данных следы связей с обнальными конторами останутся навеки. Я не говорю о том, что недоимка свыше двух миллионов - это уголовная статья.

    Как утверждают налоговики, АСК НДС-2 позволяет снизить проверочную нагрузку на бизнес, формируя среду добросовестных налогоплательщиков, помогая выявлять фирмы-однодневки, структуры, создающие номинальный документооборот.

    - Мы смогли вывести из поля зрения добросовестных предпринимателей, которые соблюдают требования закона: система их отсеивает и позволяет предъявлять претензии только тем, к кому они обоснованно возникают, - поясняет начальник отдела камерального контроля Челябинского УФНС Валентина Сухомлинова.

    На Южном Урале в прошлом году налоговики выявили и предотвратили необоснованный возврат НДС на сумму более 1,3 миллиарда рублей, по таким фактам было возбуждено 22 уголовных дела. Правда, по словам замначальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения ГУ МВД РФ по Челябинской области Максима Смолина, реальных тюремных сроков не получил никто, поскольку ущерб был полностью возмещен.

    Поделиться