25.05.2016 19:39
    Поделиться

    В Зауралье разработали программу оздоровления бюджета

    В Курганской области разработали программу оздоровления государственных финансов. Правда, ее подробности пока не разглашают: как заявила замгубернатора - начальник финуправления Елена Лукашук, документ предварительный и должен пройти согласование в профильном федеральном министерстве, затем его утвердит правительство региона.

    Такой ситуации с бюджетом в Курганской области еще не было: государственный долг достиг уже 11,7 миллиарда рублей, из которых три миллиарда - задолженность перед федеральной казной и 8,7 - перед коммерческими организациями. При этом собственные доходы области - всего 19 миллиардов рублей. Финансисты связывают рост заимствований с экономическим кризисом и возросшими социальными обязательствами.

    - С 2011-го по 2015 годы доходы бюджета приросли на три миллиарда, а расходы - на 12,5, - констатирует начальник финуправления. - Область была вынуждена брать кредиты.

    В надежде, что кто-то предложит универсальное средство погашения госдолга, бюджетный комитет облдумы организовал круглый стол и устроил дебаты. Однако все способы оздоровления свелись к известному рецепту: подтянуть пояса и больше работать. Правда, секвестировать скоро будет уже нечего. По словам Елены Лукашук, по соглашению с минфином дефицит бюджета региона не должен превышать 10 процентов доходов. Из-за этого уже пришлось урезать расходы на миллиард. Скорее всего, будет продолжена оптимизация сети бюджетных учреждений.

    Дефицит бюджета региона не должен превышать 10 процентов доходов. Из-за этого уже пришлось урезать расходы на миллиард

    В самом правительстве региона, как утверждают чиновники, каждый почувствовал экономию бюджетных средств на себе: сокращены не только должности, но и траты на командировки. Отказались даже от покупки новых автомобилей.

    В то же время замгубернатора Сергей Чебыкин считает: самое перспективное направление для увеличения доходов - развитие малого и среднего предпринимательства. Кроме того, необходимо использовать любую возможность для привлечения федеральных средств, в том числе на условиях софинансирования.

    Тем временем

    Не дожидаясь решения суда, 19 мая Курганская областная Дума внесла поправки в закон, отменив доплаты к пенсиям бывшим высокопоставленным госслужащим. Правда, сделано это было после того, как прокуратура подала в суд административный иск с требованием признать региональный закон недействующим в части установления таких доплат. Ссылаясь на Конституционный суд РФ, который обязывает законодателей соблюдать баланс частных и публичных интересов, в том числе принимать во внимание социально-экономическое положение региона и возможности его казны, надзорное ведомство утверждает: Зауралье сейчас не в том положении, чтобы позволить себе доплачивать бывшим чиновникам. Так, в 2013 году на эти цели потратили 13,6 миллиона рублей, в 2014-м - 15,5, в 2015-м - 15,8 миллиона. В то же время в бюджете не хватает денег на обеспечение жильем детей-сирот и ряд других социальных статей.Во вторник, 24 мая, Курганский областной суд поставил в этом деле точку, закрыв производство по иску прокурора в связи с тем, что областная Дума сама отменила решение о доплатах.

    Поделиться