25.05.2016 14:10
    Поделиться

    Уральские геологи нашли уникальные минералы

    Четыре уникальных минерала обнаружили уральские геологи на Березовском золотоносном руднике.

    Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, образцы были обнаружены во время разработки крокоитового шурфа - одного из пяти месторождений ценнейшего минерала крокоита. Размеры некоторых из них достигают семи миллиметров - до этого в мире подобных находок не было.

    "Во время разработки шурфа наши специалисты обнаружили в породе неизвестные образцы. Их отправили на спецэкспертизу в Академию наук в Москву. Анализ показал, что это уникальные минералы, которых в мире еще никто не находил - форнасит, эмбрейит, касседаннеит и вокеленит", - рассказал председатель регионального Союза золотопромышленников Александр Ястребков.

    Форнасит встречается в виде отдельных кристаллов, их сростков, щеток и корок с кристаллической поверхностью. На Березовском руднике нашли три вида кристаллов - игольчатые, клиновидные и пластинчатые. Исследование образцов проводилось путем химической, минералогической и спектралогической экспертизы. Все они зарегистрированы.

    Кстати

    Березовский рудник является месторождением еще 150 уникальных минералов, обнаруженных за 270 лет разработки шахт.

    В 2015 году в разведочные работы на благородные металлы было инвестировано более миллиарда рублей, в том числе - в разведку рудного золота 229,7 миллиона рублей

    Поделиться