25.05.2016 15:42
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Региональные инвестпроекты получили льготы

    Участники региональных инвестиционных проектов смогут рассчитывать на налоговые льготы. Приняты соответствующие поправки в Налоговый Кодекс. Документ сегодня публикует "Российская газета".

    Поправки в Налоговый Кодекс, предоставляющие участникам региональных инвестпроектов льготы по налогу на прибыль, были подготовлены правительством по поручению президента. Их цель - создание на всей территории страны благоприятных условий для инвесторов и открытия новых производств.

    Главное нововведение: регионам разрешается снижать ставку налога на прибыль для инвесторов, которые в течение 3 лет вложили в производство товаров от 50 до 500 миллионов рублей или в течение 5 лет - более 500 миллионов. Еще одно требование - доходы от реализации произведенных в рамках инвестпроекта товаров должны составлять не менее 90 процентов всей полученной предприятием прибыли. При соблюдении этих условий ставка налога на прибыль для разных категорий инвесторов может быть обнулена или снижена до 10 процентов.

    Не смогут воспользоваться налоговыми льготами инвесторы, которые:

    - уже применяют специальные налоговые режимы;

    - являются резидентами особой экономической зоны;

    - являются участниками консолидированной группы налогоплательщиков.

    Также льготы не смогут получить банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг и некоммерческие организации.

    Поправки в Налоговый Кодекс, разрешающие регионам вводить льготы по налогу на прибыль для производителей товаров и услуг вступят в силу через месяц после официального опубликования.

    Поделиться