25.05.2016 16:12
    Поделиться

    Российские аэромобильные госпитали получили мировое признание

    Аэромобильный госпиталь отряда Центроспас прошел международную аттестацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    В Женеве в штаб-квартире ВОЗ международный сертификат получил главный врач отряда Центроспас Игорь Якиревич.

    Этот сертификат сроком на три года подтверждает соответствие международным стандартам ВОЗ и разрешает работу аэромобильного госпиталя в любой точке планеты.

    Это дополнительное признание и без того известного факта, что наши спасатели одни из лучших в мире. Они и раньше не единожды работали в зоне бедствий, как единственные в России специалисты, аттестованные по международной системе INSARAG, позволяющей работать в рамках соглашения с ООН.

    И вот теперь - признание от Всемирной организации здравоохранения. Специалисты ВОЗ несколько дней назад побывали в Жуковском на базе Центроспаса, так как в прошлом году эта организация в отношении аэромобильных госпиталей приняла решение о создании определенных норм и условий, единых для стран, принимающих участие в международных спасательных операциях.

    К слову, вчера в Женеве вместе с Центроспасом в глобальный реестр чрезвычайных медицинских бригад включили также полевой многопрофильный госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России и аэромобильный госпиталь Китая.

    Выданные сертификаты - первые для мобильных госпиталей мира.

    Предполагается, что в целом еще 200 медицинских команд разных государств могут быть включены в глобальный реестр чрезвычайных медицинских бригад ВОЗ. Сейчас более 60 медбригад из 25 стран планируют проходить эту новую аттестацию ВОЗ.

    Почему аэромобильный госпиталь МЧС России оказался первым в этом списке, понять не сложно. Он оснащен операционным, реанимационным и консультативно-диагностическим блоками, а при необходимости спасатели разворачивают отделение интенсивной терапии до 10 мест.

    С 1996 года госпиталь применялся не раз при ликвидации последствий землетрясений в Турции, Китае, Японии. Например, на Гаити за две недели врачами МЧС была оказана помощь 2 тысячам людей.

    Оснащение госпиталя позволяет проводить хирургические операции, рентгенологические исследования, ЭКГ и переливание крови.

    Госпиталь может быть доставлен в зону ЧС хоть самолетом, хоть поездом и даже многокупольной парашютной системой. Надувные блоки упакованы в контейнерах, на счету каждый килограмм, и нет ни одной вещи, которую бы не подняли максимум шесть человек.

    Время полного развертывания всех семи отделений госпиталя - 3 часа, но, как правило, уже через 40 минут после прибытия на место персонал отряда может принимать первых пациентов.

    Поделиться