25.05.2016 19:11
    Поделиться

    Сергея Лаврова приняли в Венгрии как "дорогого друга"

    В среду у главы российского МИД Сергея Лаврова была возможность полюбоваться живописными видами Дуная и раскинувшегося по его берегам Будапешта, куда министр прибыл с кратким рабочим визитом. Власти Венгрии жаловались гостю из Москвы на двойные стандарты европейских чиновников, уверяли, что не поддержат в июне автоматического продления антироссийских санкций, и выражали надежду, что РФ останется "гарантом энергетической безопасности" республики.

    Вначале Сергея Лаврова принял премьер Венгрии Виктор Орбан, а затем российский министр отправился в МИД республики в исторической части города Буда, где прошли его переговоры с венгерским коллегой Петером Сиярто.

    "Дорогой друг, я рад тебя видеть!" - по-русски поприветствовал венгерский дипломат Лаврова.

    Сиярто, занимающий должность министра иностранных дел и внешнеэкономических связей, сетовал на то, что в первом квартале этого года товарооборот между Венгрией и РФ уменьшился на 25 процентов, за последние два года он и вовсе упал вдвое, и республика потеряла более 4,5 млрд долларов. И выразил надежду, что венгерские предприятия по-прежнему будут осваивать российский рынок. Разумеется, на итоговой пресс-конференции у главы МИД Венгрии не могли не спросить о том, поддержит ли Будапешт продление антироссийских санкций в конце июня.

    "Венгрия выступает категорически против того, чтобы этот вопрос решался "под ковром", кулуарно. Мы так прямо об этом и говорим! - заверил Петер Сиярто. - Мы не примем автоматического продления ограничительных мер и будем настаивать на широкой дискуссии на самом высоком политическом уровне".

    Сергей Лавров тут же добавил, что Россия вообще не ждет того, какое решение примет Евросоюз, и будет "рассчитывать на свои силы".

    "Позиция венгров важна уже потому, что внутри Евросоюза многие стесняются публично обсуждать вопрос об убытках, которые "война санкций" наносит национальным экономикам, - поделился впечатлениями от визита источник в российской делегации. - С одной стороны, спецпредставитель Госдепа США Дэниэл Фрид разъезжает по странам ЕС, призывая их "потерпеть", с другой стороны, евробюрократия уже вызывает нешуточное раздражение своим диктатом, который доходит до абсурда".

    Например, венгерские коллеги пожаловались россиянам, что Еврокомиссия запретила городским муниципалитетам по всей стране - от столицы до регионов - подрезать кусты акаций: мол, это делается "не по правилам". "Какое дело Брюсселю до наших отдаленных городов?" - возмущаются венгры. И радуются, что "микроменеджмент" еврочиновников не добрался хотя бы до их знаменитого белого вина, которое производится в венгерской провинции Токай и остается одним из местных брендов, которым любят потчевать гостей. А вот национальный сыр фета уже пострадал от брюссельских рестрикций.

    Недовольство этими ограничениями, и отнюдь не только по поводу сыра, Петеру Сиярто скрыть не удалось. Он напомнил о том, как в свое время Венгрия и Балканы "испытали серьезное давление" Еврокомиссии, которая "выкручивала руки" Будапешту в связи с желанием присоединиться к проекту "Южный поток". Сергей Лавров поддержал коллегу, напомнив, что недавно Еврокомиссия применила "двойные стандарты", сделав исключение из III энергопакета в отношении Трансадриатического газопровода, однако по тем же основаниям "Южному потоку" отказала. Теперь в Венгрии с ревностью смотрят на перспективу прокладки еще одного маршрута экспорта российских углеводородов - "Северного потока-2". Но Сергей Лавров успокоил венгерских коллег тем, что "Газпром" все же "изучает возможность дополнительных проектов на южном фланге Европы".

    Напомним, что после февральского визита в Москву Виктора Орбана, которому ранее удалось договорился о закупках российского газа, в европейских СМИ стали появляться публикации, где Будапешт называли чуть ли не "троянским конем" внутри ЕС и НАТО. На пресс-конференции венгерские журналисты вновь припомнили Петеру Сиярто "коня".

    "Стоит только стране размером поменьше выступить с инициативой, так сразу "троянский конь"! - обиженно ответил венгр. - Мы уверены, что развитие прагматичного сотрудничества с Россией в интересах не только Венгрии, но и всей Европы. А без диалога между Североатлантическим союзом и РФ невозможно решить ни одной глобальной проблемы. Поэтому я всегда спокоен, когда вижу рядом Сергея Лаврова и Джона Керри".

    В ответ на эти слова Лавров улыбнулся. Оба министра признали, что Россия остается "гарантом энергетической безопасности Венгрии", хотя, по словам Сергея Лаврова, на общеевропейском уровне "пока не предпринимается практических шагов по возобновлению энергетического диалога" с Москвой. Среди совместных долгосрочных проектов - расширение при участии специалистов "Росатома" венгерской АЭС "Пакш", которая была построена еще при техническом содействии СССР и сегодня вырабатывает более 40% всей электроэнергии, производимой в стране. В правительстве Венгрии уверяют, что никаких подводных камней при его реализации не появится.

    Уже перед самым вылетом в Москву Сергей Лавров принял участие в церемонии возложения венков к советскому воинскому мемориалу на центральной площади Сабадшаг (Свободы). Напомним, что Сиярто был одним из немногих европейских политиков, прилетевших в Москву 9 мая на празднование 70-летия Победы. Всего на венгерской территории находится более тысячи захоронений, где покоятся около 200 тысяч красноармейцев, павших при освобождении страны от нацизма.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться