25.05.2016 13:38
    Поделиться

    Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Джулиана Ассанжа

    Окружной суд Стокгольма оставил в силе ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой шведского суда, передает ТАСС.

    "Стокгольмский окружной суд объявил о решении оставить Джулиана Ассанжа под заочным арестом", -  заявили пресс-службе шведской судебной инстанции. В документе также отмечается, что основатель WikiLeaks по-прежнему подозревается в изнасиловании в Швеции, и следствие опасается, что в случае отзыва ордера на арест он постарается избежать правосудия.

    Таким образом, Швеция отказала адвокатам Ассанжа, которые подали прошение в суд Стокгольма на основании решения спецгруппы ООН по незаконному лишению свободы. Напомним, что в феврале этого года эксперты ООН признали, что нахождение Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне является лишением его свободы и нарушает права человека. Кроме того, защита основателя WikiLeaks настаивала на том, что Ассанжу необходима медицинская помощь, в которой ему отказано в Великобритании.

    Джулиан Ассанж прославился в 2010 году, когда на созданном им сайте WikiLeaks стали появляться документы американской дипломатической переписки. Вскоре после этого в Швеции, где на тот момент находился Ассанж, разгорелся громкий скандал. Сразу две шведки заявили о том, что основатель сайта разоблачений против их согласия вступил с ними в интимную связь. 20 августа 2010 года прокуратура Швеции выписала ордер на арест Ассанжа (который на тот момент уже находился в Лондоне), после чего он был объявлен в международный розыск. От преследования и международного ареста Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему гарантировали убежище.

    Вместе с тем судебное разбирательство в Швеции по делу Ассанжа зашло в тупик. Из-за того, что следствие не может допросить подозреваемого, ему до сих пор даже не выдвинули официальных обвинений. Однако, по последним данным, Шведский суд ведет переговоры с властями Эквадора о возможности допросить Ассанжа на территории посольства южноамериканской страны в Лондоне.

    Поделиться