25.05.2016 10:00
    Поделиться

    Ученые раскрыли главный способ борьбы со старением

    Специалисты из Индианского университета (США) выяснили, что стресс и депрессия не только плохо отражаются на внешности людей, но и изменяют активность некоторых генов, ускоряя тем самым процесс старения.

    Одним из ключевых генов оказался ank3, кодирующий белок аникирин 3, который участвует в образовании нервной ткани. Активность выявленного гена с возрастом изменяется у людей, подверженных стрессам и аффективным расстройствам, провоцируя сокращение продолжительности жизни и преждевременное старение.

    Ученым удалось обнаружить этот ген, изучив ДНК нематод Caenorhabditis elegans и исследуя образцы крови различных групп людей. В числе последних - порядка 700 пациентов с психическими расстройствами. Их анализы показали высокий уровень экспрессии гена ank3, что свидетельствует об ускоренном процессе старения.

    Червей же Caenorhabditis elegans подвергли действию антидепрессанта миансерина - в итоге продолжительность жизни нематод увеличивалась. Также ученые определили, что в организмах червей 231 ген изменял свою активность в ответ на антидепрессант, а у человека имеются 347 подобных генов.

    Результаты исследования позволили выявить вещества, которые могут быть весьма эффективны в борьбе с разрушительным биологическим процессом, пишет Molecular Psychiatry. Пресс-релиз доступен на сайте EurekAlert!. Среди таких веществ: докозагексаеновая кислота, пирацетам, кверцетин, витамин D и ресвератрол. Изучить степень эффективности каждого ученые намерены с помощью дополнительного исследования.

    Поделиться