25.05.2016 14:40
    Поделиться

    В Могилеве назвали РФ стратегическим вектором сотрудничества

    Основные торговые партнеры Могилевщины на внешних рынках - регионы Российской Федерации. Туда поставляется 70 процентов экспортной продукции, произведенной предприятиями области. Товары, произведенные на Могилевщине, реализуются в 76 субъектах России - от Калининградской области до Сахалина. В прошлом году товарооборот составил почти 2 миллиарда долларов. С января по март 2016-го продукции, произведенной на Могилевщине, в России продано на сумму почти 250 миллионов долларов. За последние годы область подписала договоры о сотрудничестве с 22 российскими регионами.

    Председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар, говоря о взаимодействии области с российскими регионами, отмечает: "Россия для нас - стратегический вектор сотрудничества". А хрестоматийным примером делового партнерства в Союзном государстве многие называют сотрудничество Могилева и Тулы. Были времена, когда каждая планерка в городской администрации Тулы начиналась и заканчивалась с разговора о проблеме с лифтами. Из 2000 подъемников, имеющихся в городе, из-за различных неисправностей почтенного "возраста" ежедневно простаивало около 200. Сегодня ситуация в корне изменилась - лифты, поставленные из Могилева, работают безукоризненно. К тому же в Туле организовано и совместное предприятие по их выпуску. 60 процентов комплектующих завозят из Могилева. Все остальное производится на месте. Свою продукцию ОАО "Могилевлифтмаш" делает не только для жилых домов. Не так давно предприятие выполнило очень ответственный заказ - поставило 20 лифтов для строящейся в городе Сосновый Бор Ленинградской АЭС-2. При изготовлении подъемников могилевские лифтостроители учитывали повышенные требования к безопасности, предъявляемые к оборудованию, которое должно работать на таких серьезных объектах, как атомная электростанция.

    Отлично зарекомендовали себя изделия могилевчан и на строительстве Московского метрополитена. Для возведения подземных тоннелей завод "Строммашина" поставил метростроевцам тюбинги. Это специальные высокопрочные кольца огромного размера, охватывающие станции и туннели внутри. Такие конструкции установлены на станциях "Марьина Роща" и "Достоевская", использовались они и при строительстве станций "Фонвизинская", "Окружная", "Верхние Лихоборы", "Селигерская". В общей сложности с помощью могилевских тюбингов укреплено около трехсот метров подземных коммуникаций московского метро.

    Сегодня в Могилеве реализуется масштабный проект с участием российского капитала: строится завод технического углерода, в который ОАО "Омсктехуглерод" планирует для начала вложить более 115 миллионов долларов. Причем пока речь идет о первой очереди. Не исключено, что российские бизнесмены в перспективе вдвое увеличат мощности предприятия с первоначальных 120 тысяч тонн в год до 240 тысяч. В результате российский производитель значительно приблизится к своим европейским потребителям. Планируется, что одновременно со строительством завода в Европе будут построены свои перегрузочные станции, откуда технический углерод станет поступать известным производителям автомобильных покрышек. Так что в недалеком будущем это белорусско-российское предприятие сможет вытеснить с европейского рынка ряд конкурентов. Крупнейший белорусский потребитель сырья - предприятие "Белшина". В год производителю "обувки" для автомобилей и тракторов требуется 60 тысяч тонн технического углерода. Еще 10-15 тысяч приобретут другие заводы, выпускающие резиновые коврики, шланги и другие изделия. Остальную продукцию планируется продавать на экспорт.

    Набирает обороты сотрудничество в сельском хозяйстве. И не только в поставках продовольствия и техники. Когда наступает пора уборки урожая, в белорусско-российском приграничье выстраиваются вереницы белорусских комбайнов из хозяйств Могилевщины, отправляющихся на поля соседей. Уже сложилась традиция: российские партнеры, рассчитывая на помощь белорусов в страдную пору, присылают заявки в райисполкомы. Отказа ни разу не услышали: хлеб - это святое.

    Ко всему прочему Могилев - это еще и крупный центр союзного образования. В городе действует Белорусско-Российский университет, где юноши и девушки получают специальности, обучаясь по образовательным стандартам Беларуси или России. И финансируется вуз из двух бюджетов: белорусского и российского. БРУ стал также площадкой, на которой ученые и преподаватели двух стран отрабатывают методики, необходимые для создания общего образовательного пространства.

    Поделиться