25.05.2016 13:00
    Поделиться

    В посольстве Белоруссии наградили победителей конкурса сочинений о войне

    "Хранители знаний. Вечный огонь" - так назывался конкурс сочинений о войне для старшеклассников Минска и Москвы.

    Соревнование под этим патриотичным названием организовали департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, департамент культуры столицы и ГБУК г. Москвы "Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа " при активной поддержке белорусского посольства. В минувшую пятницу в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси награждали московских победителей конкурса, проходившего в марте-апреле этого года.

    "...Мы должны беречь историю семьи, Родины, создавать мемуары, сохранять эту истину на кинопленке и гордиться своим прошлым" - это из работы 12-летнего московского школьника Матвея Шахрая, которому в этот день вручили вторую премию за сочинение о военном прошлом своей семьи.

    "Семейные хроники о войне" - из трех тем, предложенным ребятам (две другие - "Военная литература" и "Переломные битвы Великой Отечественной войны"), эта вызвала наибольший отклик у московских школьников. Да и у минских тоже. Ребята разговаривали со своими дедушками и бабушками, пережившими войну, читали их письма, переживали и выплескивали свои переживания на страницы сочинений.

    - Больше всего порадовало то, что сочинения ребят из разных стран были одинаково проникновенны и эмоционально выстраданы, - говорил Денис Черемин, один из организаторов конкурса. - Члены жюри, среди которых были много повидавшие на своем веку писатели, журналисты, историки, читая детские сочинения, не могли сдержать слез. Да и я, признаться, тоже...

    О своих впечатлениях от конкурса, от чтения детских сочинений говорили в этот день заведующая сектором департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы московской мэрии Мария Никульшина, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь Сергей Шереметьев и генеральный директор Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного округа Москвы Дмитрий Беликов. Победителей поздравлял в своем приветствии глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

    Получившая Гран-при конкурса восьмиклассница школы N 1393 Валерия Алешникова в минувший День Победы участвовала в акции "Бессмертный полк": ребята строили колонны, помогали людям ориентироваться, раздавали воду, ленточки.

    - Моя бабушка была ребенком войны, ее отец ушел на фронт, остались жена и трое детей. Она рассказывала мне, и я написала в своем сочинении, как они под Воронежем жили в землянках, там шли страшные бои...- кажется, в глазах Валерии блестят слезы. - Они видели немцев, жестоких, не пощадивших женщину, скрывшую раненого красноармейца... Я хочу донести все это до своих будущих детей.

    Дословно

    Валерий Поволяев, писатель, председатель жюри конкурса:

    - Хочу сказать о том, что в каждом сочинении было много личного, ребята писали на очень высоком душевном уровне. Как однажды точно сказал Расул Гамзатов, "если кто-то выстрелит в прошлое из пистолета - в того будущее выстрелит из пушки". Наши школьники не забывают прошлого, не предают своих прадедов.

    Поделиться