26.05.2016 21:00
    Поделиться

    Гражданские специалисты в Сирии получат статус ветеранов

    Гражданские специалисты в Сирии получат статус ветеранов
    Минобороны выступает за то, чтобы присваивать гражданским специалистам, участвующим в операции в Сирии, статус "ветеран боевых действий".

    С таким предложением вчера в Совете Федерации выступил замминистра обороны Николай Панков, участвовавший в заседании по вопросам соцзащиты участников боевых действий. Он напомнил, что проект федерального закона об установлении статуса ветерана боевых действий гражданам, направленным в Сирию в связи с ведением боевых действий, поручил подготовить президент.

    В настоящее время подобная мера предусмотрена Федеральным законом "О ветеранах" в отношении лиц, направлявшихся на работу в Афганистан. Статс-секретарь заверил, что это предложение уже получило поддержку всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

    А главный военный прокурор Сергей Фридинский обратил внимание законодателей на то, что военные прокуроры получают множество обращений от российских военнослужащих, которые добиваются полагающихся им пособий, льгот и выплат. Это самые разные военнослужащие - как участники югоосетинского конфликта, так и двух чеченских кампаний. Главная проблема здесь, по его словам, неурегулированность и неопределенность нормативно-правовой базы и ее реализации. "Мы считаем, что если государство назначило льготы и пособия для участников боевых действий - неважно, есть деньги у министерства или ведомства или нет, - то военнослужащий должен получить их в полном объеме", - подчеркнул Фридинский. После чего он призвал сенаторов начать совершенствование нормативной базы и правоприменительной практики для улучшения ситуации с соцобеспечением участников и ветеранов боевых действий.

    Поделиться