26.05.2016 10:00
    Поделиться

    Хиллари Клинтон раскритиковали за нарушение правил кибербезопасности

    Генеральный инспектор госдепартамента США раскритиковал Хиллари Клинтон за ведение служебной электронной переписки через частный почтовый сервер в ее бытность главой американского внешнеполитического ведомства в 2009-2013 годах. В опубликованных газетой Washington Post выдержках из доклада инспектора на 78-ми страницах отмечается, что такая практика "не являлась подходящим методом" для ведения переписки и по сути была нарушением инструкций госдепартамента.

    Официальный представитель ведомства Марк Тонер признал, что "отдельные сотрудники знали об использовании Клинтон частного сервера, но не представляли себе полного размаха".

    Как утверждается в докладе, при Хиллари Клинтон и другие сотрудники ведомства "систематически допускали ошибки в работе с электронной почтой и данными". Более того, небрежное отношение к электронному документообороту и правилам кибербезопасности приобрело хронический характер еще при ее предшественниках на должности госсекретаря.

    В госдепартаменте, комментируя такие выводы, признали наличие проблем, но заметили, что это "общая "болезнь" для всех федеральных ведомств в США в эпоху перехода от бумажного к электронному документообороту". Представители ведомства заверили, что прислушаются к высказанным в докладе рекомендациям. В частности, по их словам, госсекретарь Джон Керри использует для служебной переписки исключительно адрес в системе госдепартамента.

    Напомним, что скандал вокруг электронной почты вот уже более года Дамокловым мечом висит над Клинтон, которая претендует на участие в президентских выборах в США и лидирует на демократических праймериз. То, что изначально казалось недоразумением, создает большие трудности для экс-госсекретаря. Клинтон долгое время не могла дать простого и понятного объяснения своему поведению и отказывалась признать ошибку, что стоило ей доверия избирателей. Согласно опросам общественного мнения, большинство американцев считает экс-госсекретаря неискренней.

    Более того, над ней висит угроза расследования со стороны ФБР, которое пока изучает материалы, пытаясь определить, есть ли основания для выдвижения против Клинтон уголовных обвинений. Положительное решение стало бы мощным ударом по предвыборной кампании Клинтон и козырем в руках ее вероятного противника от республиканской партии - бизнесмена Дональда Трампа.

    Скандал разразился в 2015 году после того, как было установлено, что на должности главы внешнеполитического ведомства Клинтон вела служебную переписку через частный сервер, расположенный у нее дома, а не через адрес в системе госдепартамента, как того требуют инструкции ведомства. Само по себе нарушением это не являлось, но критики считают, что таким образом она пыталась скрыть переписку от проверок и передачи в государственный архив, как того требуют инструкции. По их мнению, она поставила себя выше правил, приняв решение об использовании частного сервера без согласования с соответствующими подразделениями ведомства. Позже Клинтон, пытаясь замять скандал, передала госдепартаменту около 55 тысяч страниц своего рабочего архива. Но часть переписки она удалила и, соответственно, не предоставила ее ведомству.

    Кроме того, использование частного сервера делало ее переписку, содержавшую конфиденциальные данные, уязвимой для хакерских атак. Так, в начале мая румынский хакер Марсель Лехел Лазар, известный под псевдонимом Guccifer, в интервью телеканалу Fox News, рассказал о том, что якобы в 2013 году получал доступ к электронной почте Клинтон.

    Поделиться