26.05.2016 20:40
    Поделиться

    Итальянская Лигурия выступила за отмену антироссийских санкций

    Лигурия выступила за отмену антироссийских санкций
    В Италии набирает обороты протест по поводу "санкционной войны" с РФ. Вслед за Венето и Ломбардией еще одна область страны - Лигурия выступила с инициативой о признании Крыма в составе РФ и отмене антироссийских санкций.

    "Зарыть топор" санкционной войны с РФ предложили региональные законодатели от партии "Лига Севера", которая уже была инициатором аналогичных резолюций в двух других развитых итальянских областях, чье аграрное производство уже два года несет убытки. При этом подписи под документом поставили 16 из 31 члена областного совета, представляющие все партии правящего в Лигурии большинства.

    "Голосование по нашей резолюции должно состояться в областном совете 7 июня, и мы уверены, что этот документ обязательно будет одобрен", - рассказал агентству РИА Новости бывший депутат парламента Италии, а ныне лидер "Лиги Севера" в Лигурии, отвечающий за вопросы экономического развития и предпринимательства Эдоардо Рикси. В успехе предприятия он не сомневается. По словам политика, принятие резолюции станет "важным политическим сигналом" всей Европе.

    "Россия является нашим важнейшим политическим и торгово-экономическим партнером. По нашему мнению, Европа без России - это не Европа. Полагаю, что ЕС должен как можно скорее изменить свою позицию в отношении России", - уверен Рикси. Темпераментные итальянцы называют представленную в облсовет резолюцию "криком боли".

    "Для нас исключительно важно, чтобы Россия вновь стала для Лигурии, для всей Италии открытым рынком. Из-за санкций наши компании и предприятия несут огромные убытки. А ведь наша область исторически связана с Россией уже несколько столетий", - напомнил он.

    В отличие от брюссельской евробюрократии, предприниматели и общественные деятели на местах долгие годы выстраивали связи с российскими партнерами и не готовы терять их. Рикси, который в марте посетил Москву и Рязань в составе делегации Лигурии, напомнил, что торгово-экономические и культурные отношения с Россией генуэзцы установили еще во времена Средневековья. Примечательно, что генуэзское присутствие сохранялось в Крыму два столетия. "Позиция, которую жители Крыма выразили на референдуме, по нашему мнению, должна получить международное признание", - отметил итальянец.

    Поделиться