26.05.2016 13:51
    Поделиться

    Минфин в 2017 году сделает акцент на сокращении бюджетного дефицита

    Акцент в работе над проектом бюджета на 2017-2019 годы должен быть сделан на сокращении бюджетного дефицита, заявил министр финансов Антон Силуанов.

    Первое заседание бюджетной комиссии, на котором будут рассмотрены предельные объемы бюджетных ассигнований, запланировано на 27 июня, сообщили глава Минфина в ходе заседания правительства.

    - Следующий год будет сложным годом подготовки бюджета. Нам нужно будет сокращать дефицит бюджета, который также будет являться ключевым макроэкономическим параметром, ответственным за рост и балансировку бюджета, за снижение инфляции и стабилизацию макроэкономических показателей, - подчеркнул Силуанов.

    Придется уделить внимание бюджетной ситуации в отдельных регионах страны. В прошлом году зафиксирован умеренный рост их доходов: налоговые доходы выросли примерно на 4,5 процента, неналоговые - на 6,2 процента при росте расходов на 1,4. Это позволило снизить дефицит бюджета регионов в 2,6 раза до 171,5 миллиардов рублей и замедлить рост госдолга субъектов Федерации на 11 процентов.

    Но не во всех субъектах Федерации наблюдается такая тенденция. "Есть еще ряд регионов, которые находятся в зоне риска - таких регионов 14, - у которых государственный долг выше 100 процентов налоговых и неналоговых доходов, - сообщил министр финансов. - К таким регионам мы особенно относимся - заключаем с ними соглашения, требуем выполнения уровня дефицита, контролируем бюджет и изменения, которые туда вносятся".

    Поделиться