26.05.2016 12:54
    Поделиться

    Песков: Россия надеется на нормализацию отношений с ЕС

    Россия надеется на нормализацию отношений с ЕС, но в Кремле сомневаются, что возвращение в домой российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова и помилование украинской летчицы Надежды Савченко могут послужить здесь переломным моментом.

    "Возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    На вопрос, стоит ли ждать потепления в отношениях России с Западом, Песков напомнил, что глава государства последовательно и постоянно высказывается за реставрацию наших отношений и их развитие, всегда отмечает приоритетность ЕС и европейских стран в наших интересах. "Имеются в виду и торгово-экономические связи, и инвестиционные, и сотрудничество в сфере обеспечения безопасности на нашем континенте", - перечислил он.

    "Президент Путин всегда высказывает сожаление и разочарование в связи с тем, что, к сожалению, наши европейские партнеры пока выбирают достаточно неконструктивный путь с нашей точки зрения", - подчеркнул Песков. "Но при этом мы, конечно, сохраняем надежду на то, что такая нормализация рано или поздно наступит, ибо именно она на самом деле отвечает интересам как Европы, так и России", - заключил он, добавив, что этой теме посвящена статья главы государства в греческой газете "Катимерини".

    "Надо быть оптимистами, но оптимистами, хорошо осведомленными", - считает пресс-секретарь президента.

    Поделиться