26.05.2016 18:25
    Поделиться

    Правительство Ирака после свержения Хусейна полностью управлялось США

    Иракское правительство, назначенное в 2003 году после свержения Саддама Хусейна, полностью контролировалось инспекторами из США и других стран. Это признал экс-министр обороны Ирака Хазем аш-Шаалан, который входил в кабмин этого состава.

    "Я не был самостоятельной фигурой в своем министерстве. В каждом департаменте были американские инспекторы, а также австралийцы и англичане. Не было ни одного управления в министерстве, в котором не было бы инспектора. Когда стали раздаваться крики о коррупции в министерстве обороны, никто, даже бывший премьер Айяд Алауи, не вышел и не сказал, что ведомство управляется американскими военными", - сказал экс-министр в интервью телеканалу RT.

    По словам аш-Шаалана, и он, и другие члены иракского правительства в 2003 году получили назначения лично от руководителя временной гражданской администрации в Ираке Пола Бремера. "Нас назначил Бремер. Первое иракское правительство было назначено непосредственно Бремером. Не было никаких выборов. Алауи назначили американцы, и меня назначили американцы. При нем были американские инспекторы, и при мне были американские инспекторы", - рассказал высокопоставленный военный.

    Поделиться