26.05.2016 21:00
    Поделиться

    Президент определил правовой статус пожарных

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о работе в федеральной противопожарной службе. Отныне статус пожарных определен по новым правилам. Они останутся госслужащими, но теперь у них появятся другие права и обязанности.

    Новшества связаны с тем, что деятельность федеральной противопожарной службы буквально до вчерашнего дня законодательно определялась документами от декабря 1992 года, касавшихся сотрудников МВД.

    А все потому, что с 2002 года пожарная охрана вышла из состава МВД и вошла в состав МЧС.

    Понятно, что с тех пор те законы устарели. Но до сих пор пожарные проходили службу в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ.

    Теперь с введением новых правил изменился правовой статус сотрудника ФПС, принципы службы и взаимосвязь с другими видами государственной службы. Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МЧС, у сотрудников ФПС появились новые возможности продвижения по службе, для их карьерного роста.

    Значимость закона заключается в том, что он впервые определяет понятие "сотрудник ФПС" и устанавливает основные права и обязанности сотрудников, а также ограничения и запреты, связанные со службой, и ответственность ее сотрудника.

    Законом вводится понятие "контракт", он становится обязательным, определяются формы и сроки его действия.

    Поделиться