26.05.2016 20:37
    Поделиться

    Московская полиция задержала женщину, продававшую ребенка

    Дикое преступление пресекла столичная полиция - она купила грудного ребенка за 120 тысяч рублей у женщины, которая младенцу не приходилась ни мамой, ни бабушкой.

    Теперь продавщицей живого товара занимается Следственный комитет, а младенцем - медики.

    Вот что рассказал корреспонденту "РГ" помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Александр Никитин.

    - Уголовное дело возбуждено против Зарины Султановой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного пп. "б, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

    По версии следствия, случилась почти стандартная и грустная история. В столице встретились мужчина и женщина. Оба приезжие из стран ближнего зарубежья. У обоих дома остались семьи и дети. Оба жили и работали в столице, и здесь у них родился общий ребенок. А потом родителям надо было вернуться домой. Пока неизвестно, на время или навсегда. Но младенца забрать не могли ни отец, ни мать.

    Вот тогда они и нашли соотечественницу, 63-летнюю Султанову. Ей и оставили ребенка, пообещав быстро вернуться.

    Что потом произошло, пока следствие не знает, но за младенцем так никто и не пришел. Султанова в ожидании провела несколько месяцев. Потом ждать устала или решила, что младенец никому не нужен. Ей он тоже был без надобности. Поэтому гражданка не придумала ничего лучшего как продать ребенка.

    Желающих купить живой товар искала через знакомых. На счастье малыша, покупателями оказались московские полицейские, до которых дошла информация, что кто-то желает продать ребенка.

    Султанову задержали около одного из домов по Ленинскому проспекту. Наручники надели лишь после того, как гражданка получила требуемые 120 тысяч рублей от участника оперативного эксперимента.

    В СКР заявили, что предотвратить совершение преступления удалось благодаря совместной работе московских полицейских и их коллег из столичного подразделения Следственного комитета.

    А еще следователи говорят, что жизни ребенка ничего не угрожает. По их словам, решается вопрос о предъявлении женщине обвинения и избрании ей меры пресечения.

    Следствию придется искать еще и родителей купленного малыша и выяснить, почему они за ним не приехали.

    Поделиться