26.05.2016 14:30
    Поделиться

    Против "золотой молодежи" возбудят уголовное дело за гонки в Москве

    Начальник Главного управления МВД по Москве генерал-лейтенант Анатолий Якунин сообщил, что представители так называемой "золотой молодежи", устроившие гонки на столичных дорогах на внедорожнике  Mercedes-Benz Gelandewagen и удиравшие от полиции, могут стать фигурантами уголовного дела о хулиганстве.

    "Посмотрите, сколько они по улицам Москвы беспределом занимались, нарушая общественную безопасность, подвергая риску жизни москвичей", - возмутился на рабочем совещании руководитель столичного главка полиции.

    "Изучите эту ситуацию в рамках статей 144-145 УК РФ, и если там усматриваются признаки злостного хулиганства, должно быть возбуждено уголовное дело, - поручил Якунин. - Мы создадим прецедент в рамках закона Российской Федерации, поставив задачу задержать двух участников гонки, оформить на них материалы за неповиновение сотрудникам полиции и направить их в суд".

    Якунин подчеркнул, что благодаря жесткой позиции полиции с беспределом на дорогах будет покончено, также как ранее была решена проблема "стреляющих свадеб". "Вы вспомните четыре года назад, сколько было у нас храбрецов, которые на улицах на свадьбах стреляли, - отметил начальник полиции. - Тогда было возбуждено 5-6 уголовных дел - все были арестованы, осуждены московскими судами и отправлены в места лишения свободы".

    Напомним, 22 мая злостных нарушителей правил дорожного движения, среди которых был сын топ-менеджера известной нефтяной компании, шесть экипажей ГИБДД преследовали в течение 5 часов. Когда же автомобиль удалось настигнуть, полицейские водителя привлекли только к административной ответственности в виде штрафов.

    В среду вечером начальник московской полиции Анатолий Якунин сообщил, что в отношении сотрудников, которые не приняли соответствующих мер и вынесли постановление лишь о штрафах для нарушителей, будет инициирована служебная проверка и будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

    Ранее в соцсети Periscope появился видеоролик, где видно, как группа молодых людей на внедорожнике, грубо нарушая правила дорожного движения, пытается скрыться от полицейской автомашины. Позднее выяснилось, что внедорожник принадлежит сыну вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Руслану Шамсуарову. При этом ролик в Сеть выложил сам правонарушитель. Впрочем, уже сегодня все аккаунты Шамсаурова в соцсетях были удалены. Виновник уже принес свои извинения за свое поведение. 

    "Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье. Я понимаю недопустимость такого поведения для взрослого человека и сделаю все возможное, чтобы подобного больше не случалось", - отметил Шамсуаров. 

    Поделиться