26.05.2016 20:23
    Поделиться

    Суд отклонил жалобу на продление ареста замминистра культуры Пирумова

    Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста замминистра культуры Григория Пирумова
    Безрезультатным осталась жалоба защиты заместителя министра культуры России Григория Пирумова, которого обвиняют в хищении около 100 миллионов государственных рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

    Вердикт огласили вечером в четверг: "Суд постановил: постановление Лефортовского районного суда о продлении в отношении Пирумова меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Куприянова - без удовлетворения". Таким образом, находиться под арестом Пирумову придется еще до середины августа.

    Напомним, речь идет о так называемом "деле реставраторов". По мнению следствия, были похищены крупные суммы, предназначенные для реставрации Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. В деле как раз и фигурируют контракты на проведение реставрационных работ. В то же время у Пирумова вдруг обнаружили крупные банковские счета. Возможно, деньги с этих счетов и арестованное имущество замминистра пойдет на возмещение ущерба.

    Впрочем, следствие предъявляет претензии не только к Пирумову, но и к директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики минкультуры Борису Махо, директору ФГУП "Центрреставрация", подведомственного министерству культуры Олегу Иванову, директору строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрию Сергееву. Они тоже арестованы и им продлена мера пресечения до 15 августа. Бизнесмен Никита Колесников, тоже фигурирующий в этом деле, оставлен под арестом до 16 июня.

    Поделиться