26.05.2016 00:32
    Поделиться

    В Москве пятиборцы начали борьбу за медали в олимпийских видах

    Мастера современного пятиборья на чемпионате мира в столичном спортивном комплексе "Олимпийский" приступили к борьбе за медали в олимпийских видах. Вчера прошел полуфинальный раунд у женщин.

    У девушек заявились 75 участниц. Но поскольку традиционный формат финала - 36 спортсменок, то без предварительной стадии не обойтись. Ее главная особенность - отсутствие конкура. Пятиборки оседлают коней только 27 мая, когда будут определяться победительницы и призеры как в личном, так параллельно и в командном первенстве. А вчера соперничество шло в плавательном бассейне, на фехтовальных дорожках и в "комбайне" (бег плюс стрельба из лазерного пистолета).

    Соревнования прошли в трех группах по 25 девушек в каждой. Гарантированное право продолжить борьбу за награды получали по восемь лучших, еще 12 финалистов определялись по количеству набранных очков. Интересно, что если некоторые сборные представлены четырьмя спортсменками, то наставники заранее определяют фамилии трех своих участниц, чьи результаты затем пойдут в зачет командного турнира.

    У России набор командных очков доверен Донате Римшайте, Анне Буряк и Гульназ Губайдуллиной. Также в личное первенство была заявлена Ольга Карманчикова. Расчет тренерского штаба оказался правильным. Первые трое вышли в финал, причем Буряк и Римшайте в своих группах в топ-8 не попали, а отобрались по очкам. Для Карманчиковой турнир завершен, она не сумела квалифицироваться в число 36 сильнейших.

    Поделиться