26.05.2016 15:36
    Поделиться

    В новой Москве взяли руководившего разбоями "вора в законе"

    Серьезную операцию провели оперативники Главного управления уголовного розыска МВД России на территории Новомосковского административного округа столицы. В пресс-службе ведомства сообщили, что сыщики задержали известного уголовного авторитета - так называемого вора в законе Автандила Джикия, известного в преступной среде под кличкой Авто Зугдидский.

    Его уже давно искали за организацию разбоев в Таганском районе. Уголовное дело возбуждено по статье "разбой, совершенный организованной группой лиц".

    Это весьма редкое явление - вор в законе, промышляющий разбоями.

    Как правило, к этой уголовной "элите" относятся выходцы из Грузии, которые специализируются на квартирных кражах, мошенничествах, других экономических преступлениях. То есть на деяниях, где не требуется угроза применения оружия, тем более - пролитие крови. Не исключено, что после отсидки в России Джикию вернут на историческую родину - в Грузию. А там его ждет либо "раскоронация" и, как следствие, расправа подельников "за измену идеалам", либо новый срок.

    Кстати, на заседании расширенной коллегии ГУ МВД России по Москве, где обсуждались итоги работы полиции за 4 месяца, начальник главка Анатолий Якунин особо отметил успехи в борьбе с организованной этнической преступностью, различные кланы которой и возглавляют "авторитеты" из бывших союзных республик.

    Так, по сообщению пресс-центра ГУ МВД России по Москве, задержана грузинская ОПГ в составе четверых бандитов. Они грабили только состоятельных граждан. Каждое преступление приносило подельникам миллионы рублей. В своем арсенале имели не только оружие и маскировку, но и новейшие, запрещенные в России к свободному обороту технические средства. С их помощью преступники прослушивали обменники, узнавали, какую сумму снимает клиент, и, если она была достаточно крупной, совершали на него нападение. Криминальная четверка специализировалась еще и на квартирных кражах.

    Другой эпизод - задержали троих уроженцев Северо-Кавказского региона и Средней Азии, которые промышляли рэкетом - вымогали деньги у таксистов и индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками.

    Еще одна ОПГ, которую взяли столичные оперативники, вымогала четверть миллиарда у одного из акционеров негосударственного пенсионного фонда. Вернее, не наличные, а право собственности на ценные бумаги. Бандиты дали понять - у мужчины нет выбора, опасность грозит и всей его семье. Запуганный человек передал вымогателям акции на сумму свыше 100 миллионов рублей.

    Однако преступники на этом не остановились и проделали то же самое с еще одним акционером этого же пенсионного фонда. Среди задержанных - уроженцы Перми, Ямало-Ненецкого округа, Свердловской области, Северо-Кавказского региона, а также стран Закавказья. Некоторые были неоднократно судимы.

    Что любопытно, в числе подозреваемых также руководители и сотрудники пенсионного фонда. У самой же организации отозвали лицензию. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело. Арестованы 8 участников ОПГ.

    Справка "РГ"

    В прошлом году к уголовной ответственности привлечены 36 так называемых воров в законе, из них 25 - главари этнических групп. Выявлено 883 этнические преступные группы, деятельность более 600 из них пресечена.

    Поделиться