26.05.2016 04:24
    Поделиться

    Почему гастарбайтеры дорого обходятся якутским предпринимателям

    Пытаясь выгадать за счет привлечения согласных на низкую зарплату гастарбайтеров, многие предприниматели оказываются в глубоком проигрыше из-за несоблюдения мелкой на первый взгляд формальности. Закон обязывает их в течение трех рабочих дней уведомлять миграционную службу об оформлении любых отношений с трудовыми мигрантами. Бизнесмены нередко спохватываются через неделю, месяц. Между тем даже за один день опоздания почти неизбежно следует наказание, способное поставить предприятие на грань банкротства.

    С начала нынешнего года только Якутский городской суд рассмотрел 118 таких дел. Лишь в пяти случаях опоздавшие смогли найти аргументы, позволившие избежать ответственности.

    Им сильно повезло. Потому что за несвоевременное уведомление о приеме на работу гастарбайтера часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает штраф для должностных лиц от 35 до 50 тысяч рублей, а для юридических - от 400 до 800 тысяч либо приостановление производственной деятельности на срок от 14 до 90 суток. Горькая для забывчивых предпринимателей "изюминка" этой статьи в том, что отдельный штраф положен за каждого иностранца, о котором в УФМС узнали хотя бы на день позже установленного срока. А ведь часто приглашают целые бригады таких работников…

    - Штрафные санкции этой статьи для юридических лиц столь суровы, что во многих случаях, даже если применять их по нижней планке, это приведет к банкротству предприятий, - рассказывает адвокат Евгений Вишняков. - Например, в отношении начинающего индивидуального предпринимателя, которого мы защищали, было составлено четыре протокола. Это как минимум 1,6 миллиона рублей штрафа. А годовой оборот у нашего клиента - всего 320 тысяч. В другом случае предприятие с оборотом 7,8 миллиона рублей несвоевременно уведомило УФМС в отношении 25 работников. Выплатить десять миллионов общество не смогло бы, даже распродав все свое имущество.

    Впрочем, якутские судьи и инспекторы миграционной службы (они тоже вправе накладывать административные взыскания) склонны к гуманности. Максимально возможную сумму еще ни разу никому не выписали. Наоборот, в случаях, когда позволяет закон, они вдвое уменьшают штрафные санкции, предусмотренные нижней планкой. Но даже такое наказание может оказаться убойным. К примеру, строительная компания, ставшая рекордсменом среди нарушителей, с опозданием уведомила миграционную службу о нанятой бригаде гастарбайтеров в 27 человек. Если бы предприятию выпи-сали даже уполовиненный штраф, 5,4 миллиона рублей, по признанию владельца, стали бы для него неподъемными.

    Поэтому чаще всего нарушители вымаливают в качестве наказания приостановление деятельности. Конечно, опечатывание производственных объектов как минимум на полмесяца - тоже удар по бизнесу. Но не такой, после которого уже не подняться.

    Норма, обязывающая в трехдневный срок уведомлять УФМС о трудоустроенных гастарбайтерах, была введена еще в январе 2015-го

    Лишь в одном случае штрафная санкция оказалась для предприятия "выгоднее" приостановки деятельности. Единственный с начала года штраф в 400 тысяч рублей за одного мигранта Якутский городской суд выписал магазину, торгующему алкоголем. Надо полагать, владельцы алкомаркета аплодировали такому решению стоя, поскольку для них это копейки по сравнению с тем, каких денег они лишились бы в случае приостановления деятельности.

    А бывают ситуации, когда штраф неизбежен. Сейчас Арбитражный суд Якутии рассматривает иски энергетического предприятия, с которого миграционная служба взыскала 1,6 миллиона рублей за "забывчивость" при приеме на работу восьми иностранцев. О приостановке производства речь не может идти в принципе - без света останутся все сельские и арктические районы Якутии. Энергетики, и без того испытывающие серьезные финансовые трудности, просят снизить сумму.

    Первое заявление уже рассмотрено. Судья Алексей Шумский согласился: "Уплата такой штрафной санкции, безусловно, повлечет неблагоприятные последствия в осуществляемой обществом экономической деятельности". И… отказал в удовлетворении иска. Потому что меньше 200 тысяч рублей за каждое нарушение по этой статье взыскивать нельзя.

    А в Мирнинском районе республики судьи и вовсе не опускают планку взысканий ниже 400 тысяч. Индивидуального предпринимателя, опоздавшего с подачей уведомлений об оформлении двух гастарбайтеров, вообще наказали по полной программе: по одному протоколу выписали штраф, а по второму приостановили деятельность на 14 суток.

    - Если бы знала, что все так строго и неотвратимо, через минуту после подписания трудового договора с иностранцем сама побежала бы в УФМС. А я доверилась человеку, который пообещал отнести документы и не сделал этого, - запоздало сокрушается индивидуальный предприниматель из Якутска Екатерина, почти полмесяца лицезревшая опечатанные двери цеха.

    Но что мешает знать?

    - Стены в УФМС увешаны информационными стендами. Учитывая, что законодательство часто меняется и не всегда понятно простому человеку, рекомендовал бы людям, привлекающим на работу иностранцев, внимательно читать эту информацию, консультироваться со специалистами службы, юристами. Вообще, проблема многих наших предпринимателей в том, что, открывая бизнес, первым делом они нанимают бухгалтера. А хотя бы консультацию с юристом считают лишней тратой денег. Жизнь показывает: без юридического сопровождения бизнесмены нередко загоняют себя в такой финансовый тупик, что бухгалтеру становится нечего считать, - отмечает Евгений Вишняков.

    Норма, обязывающая в трехдневный срок уведомлять УФМС о трудоустроенных иностранцах, была введена в январе 2015-го. Чтобы отправить документы, совсем не обязательно идти в службу с бумагами - достаточно воспользоваться Интернетом (это прописано в законе). Десять минут, несколько кликов, и можно жить спокойно. Но в Якутии на этом погорели уже десятки предпринимателей. И инстинкт самосохранения по-прежнему не срабатывает. В течение нынешней весны подобные дела рассматривались в Якутском городском суде практически еженедельно, а то и по несколько раз в неделю. А впереди - очередной набор трудовых мигрантов…

    А как у соседей

    В Хабаровском крае, как рассказали "РГ" в региональном УФМС, в 2015 году за несоблюдение порядка уведомления о заключении или прекращении трудового договора с иностранными гражданами было составлено 566 протоколов об административных правонарушениях, из них 52 - в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а остальные пришлись на долю должностных лиц организаций. "Урожай" 2016-го: к 20 мая оформили 65 документов, 35 из которых в отношении хозяйствующих субъектов.

    Поделиться