26.05.2016 16:42
    Поделиться

    Мосгорсуд продлил срок ареста экс-губернатору Сахалина Хорошавину

    Мосгорсуд продлил срок ареста экс-губернатору Сахалина до 27 августа
    Мосгорсуд в четверг продлил еще на 3 месяца срок заключения под стражей бывшему губернатору Сахалина Александру Хорошавину, обвиняемому в совершении коррупционных преступлений. "Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Хорошавину меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 августа", - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

    Напомним, Александр Хорошавин был задержан 3 марта прошлого года в своем рабочем кабинете по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Вместе с чиновником были задержаны три его соучастника - бывший зампредседателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкин, экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и помощник Андрей Икрамов.

    По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через своего помощника Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате, как считает следствие, за два года через посредника, которым выступил Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов.

    13 марта Следственный комитет РФ предъявил губернатору официальное обвинение. Он был доставлен для следственных действий в Москву, после чего арестован. 25 марта президент РФ Владимир Путин уволил Хорошавина с должности главы региона в связи с утратой доверия.

    Позднее Хорошавину вменили еще один преступный эпизод - получение взятки в размере 15 млн рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

    Накануне стало известно, что имущество Хорошавина на сумму около 1,1 миллиарда рублей было обращено судом в пользу государства. Иск об обращении имущества бывшего губернатора, его супруги и сына в доход государства в Южно-Сахалинский городской суд в августе 2015 года подал заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский. В итоге были изъяты несколько квартир, автомобилей люксовых марок, драгоценности и наличность, стоимость которых, по данным Генпрокуратуры, многократно превышает совокупный доход семьи экс-губернатора.

    В Генпрокуратуре подчеркнули, что Хорошавину и его родственникам предлагалось неоднократно объяснить происхождение столь дорогостоящего имущества. Однако с сентября 2015 года доказательств его приобретения законным способом так представлено и не было. Сообщалось о нескольких квартирах и земельных участках в элитных районах Москвы, доме на Рублевском шоссе, роскошных автомобилях, ювелирных изделиях и денежных средствах.

    Поделиться