26.05.2016 08:55
    Поделиться

    Приморские студенты пожаловались на недействительные дипломы

    Студенты Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) разместили в Интернете обращение к Министерству образования и науки РФ с просьбой о помощи в получении дипломов. За два дня петицию подписали больше тысячи человек.

    Накануне защиты дипломов студенты Института экономики и бизнеса ПГСХА, расположенного в городе Уссурийске, узнали, что могут остаться без документов о высшем образовании. Оказалось, вуз лишен госаккредитации по нескольким специальностям еще 8 июля 2015 года, но все время с тех пор информация тщательно скрывалась. Ректор "показывал документы о действительности аккредитации до 2019 года", - пишут студенты в своем обращении.

    - Рособрнадзор издал (летом прошлого года) приказ об отказе вузу в аккредитации, не отменяя действующего до 2019 года свидетельства об аккредитации. Мы обращались и в министерство образования, и в федеральную службу (по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования) за получением разъяснений: так обладает или нет вуз аккредитацией? Разъяснений не последовало, - объясняет сложившуюся ситуацию сегодня ректор Института Андрей Комин.

    Без пяти минут экономистам-аграриям с высшим образованием предложили получить дипломы так называемого установленного, а не государственного образца. Официально документы имеют равную юридическую силу и свидетельствуют о том, что его обладатель получил знания по специальности, установленные российскими образовательными стандартами, но на деле работодатель предпочитает брать к себе обладателя диплома гособразца.

    И все-таки тем студентам ПГСХА, кто хочет иметь документ гособразца, предложено пройти итоговую аттестацию в другом вузе. Договоренность достигнута с двумя институтами: в Благовещенске и Владивостоке. Однако учебные планы вузов различаются, поэтому кое-какие предметы необходимо будет пересдавать. В Институте экономики и бизнеса ПГСХА обучение велось по трем специальностям "экономика", "менеджмент" и "банковское дело".

    Прокуратура Приморья заинтересовалась происходящим в сельхозакадемии. Она обещала дать оценку "своевременности информирования образовательным учреждением абитуриентов, законности приема лиц на очередной учебный год".

    P.S.

    Журналисты одного из краевых информагентств позвонили в ПГСХА и поинтересовались возможностью поступления в учебное заведение. Выяснилось, что набор абитуриентов ведется, в академии уверяют в наличии аккредитации на выдачу дипломов гособразца и приглашают после 15 июня сдавать документы в приемную комиссию.

    комментарий

    В Рособрнадзоре "РГ" сообщили, что этот вуз прошел государственную аккредитацию по 15 укрупненным группам специальностей. Но по направлению подготовки "Экономика и управление" (бакалавриат и специалитет) аккредитация не была пройдена.

    "Об этом мы своевременно информировали руководство вуза, также был размещен приказ на сайте ведомства, - подчеркнули в Рособрнадзоре.  - У ведомства никогда не было и не будет плана по закрытию вузов. Также как и нет цели сразу аннулировать лицензию или госаккредитацию. Мы даем возможность вузам, к которым есть замечания, исправить ситуацию. Если все остается без изменений, тогда принимаются решения. Зачастую ректоры скрывают информацию, поэтому мы рекомендуем абитуриентам и студентам пользоваться интерактивной "Картой вузов". Там можно получить самую полную и оперативную информацию Рособрнадзора по всем вузам. В том числе узнать, какие вузы и филиалы есть в вашем регионе".

    Так что абитуриентам теперь надо выбирать не только вуз и специальность, но и тщательно проверять, есть или нет у вуза аккредитация по выбранному направлению. 

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться