26.05.2016 00:21
    Поделиться

    Зачем француженка на месяц приехала в таежное амурское село

    Сигрид Шолен две недели добиралась в дальневосточную глухомань ради одной цели - послушать сердце амурской тайги. Она кочевала с эвенками, научилась варить гречку, давала уроки живописи и уехала с твердым желанием снова вернуться сюда.

    Музыка русского слова

    Сигрид родилась в небольшом городке недалеко от Лиона, она второй ребенок в семье, а после нее еще 6 братьев и сестер. Цивилизацию с ее комфортом и роскошью удобств не любила никогда. Поучившись несколько лет на биолога, оставила университет и ушла в пастушки.

    - Я пасу овец в Альпах. Живу без электричества и без удобств, но чувствую себя абсолютно счастливым человеком. Полное уединение, тишина и горы.

    А еще альпийская пастушка испытывает счастье, когда слышит русскую речь.

    - Я не знаю, откуда это у меня, но русский язык могу слушать часами, не понимая при этом ни слова. Он для меня как музыка.

    Как-то в маленьком сельском магазине она наткнулась на пыльный журнал, в котором была статья об Александре Лаврилье, профессоре Сорбонны, которая организовала кочевую школу для детей амурских эвенков. Неделя поисков - и она нашла телефон Александры, а после разговора с ней укрепилась в своем желании побывать на краю российского края.

    Ее сестры пришли в ужас, узнав, что она собралась в путешествие на Дальний Восток.

    Плацкарта от Москвы до Тынды

    Сигрид несколько месяцев учила русский язык. Перерыла весь Интернет, все искала российские "изюминки".

    Решила: никаких самолетов, только плацкарта! В Россию нужно погружаться постепенно. Морем добиралась до Латвии, оттуда поездом до Москвы. И от Москвы до Тынды 5 суток в плацкартном вагоне.

    - Плацкарта - это Россия в миниатюре. Там были очень колоритные персонажи, люди душевные, заботливые, меня эти 5 суток старались кормить всем вагоном. А какие душевные проводницы, к концу поездки я знала почти все про их жизнь, - удивляется Сигрид.

    Эвенкийское село Усть-Нюкжа отгородилось от мира широкой речкой, с ближайшей станции сюда можно добраться зимой по ледяному мосту, летом - на лодке.

    Сельские власти были приятно удивлены визитом необычной гостьи и даже не взглянув в ее документы определили ее на постой в школьный интернат, обеспечив бесплатными обедами в школьной столовой.

    Сигрид рисует мир обыкновенной шариковой ручкой, в ее сумке целая тетрадь рисунков из Усть-Нюкжи. Зарисовки северной природы и деревенского быта.

    Узнав о художественном таланте гостьи, к ней вечерами прибегала сельская детвора и ее комната превращалась в изостудию.

    - В Усть-Нюкже есть учительница английского, которая никогда не была за границей, но у нее английский намного лучше моего. Хотя я считаю, что говорю на нем свободно. Это просто невероятно - жить в такой глуши и так знать свое дело! - рассказывает она.

    Электровоз - хорошо, а олени лучше

    Эвенки зиму провожают самым дорогим для них праздником, рядом с которым Новый год выглядит ряженым карликом, это День оленевода.

    В этот день в село возвращаются оленеводы с самых отдаленных пастбищ, прилетает вертолет с губернатором, организуется много вкусной еды, водки и народных забав. Праздник! Присутствие пастушки из Франции с голливудской улыбкой и в красном платке было на том оленьем "новом годе" гвоздем программы. С ней все хотели общаться, все удивлялись тому, что она делает в свой отпуск в Усть-Нюкже, а не в Париже или Риме.

    - Одна семья меня неожиданно пригласила в лес пожить с ними недельку. Я согласилась, - говорит Сигрид.

    Они уезжали из села поздним вечером, собирались спешно, и эвенки велели ей не брать с собой спальный мешок, пообещав тепло в палатке.

    - Хозяина звали Эдик, он был очень добрый и очень пьяный. Оленей берегли и потому каждый подъем спрыгивали с саней. Но мне разрешали ехать, - улыбается гостья.

    Несколько первых ночей она почти не спала, в палатке было очень холодно. Согревалась только чаем и радушием хозяев.

    - Я здорово сдружилась с маленьким мальчиком Витей, и его мама стала ко мне относиться лучше. Сначала она была не очень приветлива. Они никак не могли понять, почему я из Франции приехала к ним в тайгу, - признается Сигрид.

    Она часами слушала голоса тайги, наблюдала за оленями и поражалась, с каким спокойствием ее гостеприимные лесные хозяева относились к жизни, насколько они были на "ты" с тайгой:

    - Французы очень часто любят жаловаться. А у вас люди не жалуются на жизнь, а просто живут. Меня поразили многие судьбы, например, повар в столовой, у нее много в жизни было потерь и утрат. Но она никогда не говорила, что ей плохо. Наоборот, каждый день старается удивить детей чем-то вкусным. Это же какую силу нужно иметь!

    Она признается, что спрашивала эвенка Эдика, как он относится к русским. В ответ он смотрел на нее удивленными глазами, не понимая ее вопроса. "Мы живем вместе. Понимаешь, живем в-м-е-с-т-е!" По буквам объяснял ей оленевод, считая, что мадемуазель подводит знание языка, потому и задает нелепые вопросы.

    Удалось ли Сигрид понять душу дальневосточной тайги?

    - У этого леса есть магия и тайна. Если я однажды найду слова, то скажу, почему меня туда тянет. Понимаете - магия. Но я поняла, что жить вдали от цивилизации счастье. Получается ближе к природе, а значит, к пониманию жизни.

    Из эвенкийского села она увозила во Францию тетрадь рисунков неброской пасторали тамошней жизни. Уезжала переполненная душевным теплом незнакомых ей людей, язык которых она понимает с большим трудом. А ее родной французский там не знает вообще никто.

    - Но у меня такое чувство, что я их знала всю жизнь, а они меня. Я обязательно вернусь в Усть-Нюкжу, - пообещала Сигрид Шолен на прощание, причем "Усть-Нюкжу" выговорила четко и без ошибок.

    Прямая речь

    Тамара Лысакова, глава администрации Тындинского района

    - Гостью из Франции в эвенкийском селе встретили и проводили как родную. Эвенки безмерно, до детскости открытые и гостеприимные люди. Они живут органичной жизнью вдали от цивилизации. Олени и тайга - это их слагаемые счастья. В Усть-Нюкже есть все для жизни: школа, детский садик, клуб, Интернет, налажена медицинская помощь. Из 28 учителей местной школы 24 ее выпускники!

    Эвенкийское село Усть-Нюкжа отгородилось от мира широкой речкой, с ближайшей станции сюда можно добраться зимой по ледяному мосту, летом на лодке.

    Присутствие пастушки из Франции с голливудской улыбкой и в красном платке было на Дне оленевода гвоздем программы.

    Для эвенков олень не просто домашнее животное. Это их жизнь, важная часть культуры. В языке этого народа олень имеет несколько десятков названий. У новорожденного одно имя, у двухнедельного - другое, у полугодовалого - третье. Свои названия есть и у самок.

    Поделиться