27.05.2016 10:58
    Поделиться

    В Крыму из старой коктебельской гостиницы сделали новый арт-объект

    Из старой коктебельской гостиницы сделали новый арт-объект
    Одна из крымских гостиничных сетей рискнула предоставить свою базу размещения в качестве площадки фестиваля этно-стрит-арта. В результате получился оригинальный проект, непохожий ни на что другое.

    Эту старую базу отдыха на окраине Коктебеля и гостиницей можно было назвать с натяжкой - несколько старых деревянных коттеджей из посеревшего от времени бруса в окружении зарослей камыша. В этом сезоне владельцы задумали решительно изменить ее облик и уровень комфорта. Обустроили санузлы, установили кондиционеры, обшили домики деревянной вагонкой теплого соломенного цвета, но чего-то все равно не хватало. Не было изюминки, что ли. Вспомнили о давних партнерских отношениях с творческой молодежью.

    Появилась идея соединить стрит-арт и этнические мотивы. Бросили клич на просторах СНГ, подключили Академию изобразительных искусств, личные связи и Интернет, в результате на приглашение принять участие в первом фестивале этно-стрит-арта "Коктебель" откликнулись 12 граффити-художников и 10 скульпторов с Украины, России и Белоруссии.

    - Художников мы не ограничивали какими-то рамками, задали лишь общее направление - народные мотивы, этнические образы, потому что нашей главной целью была популяризация народного искусства, дружбы народов, как ни высокопарно это звучит, - рассказала организатор проекта Алена Минина. - Скульпторам предложили в качестве творческого импульса оттолкнуться от туранской мифологии, поскольку к ней восходит искусство многих народов, населяющих наши страны.

    В результате менее чем за месяц коттеджи преобразились до неузнаваемости, покрывшись орнаментом старославянских, украинских, белорусских, татарских, якутских, мордовских и бурятских узоров и образов. Собственно, выбор тем большинства граффити определял географию мест, откуда приехали сами художники. Есть даже мотивы, навеянные культурой народов Кольского полуострова. Скульпторы изваяли из инкерманского белого камня целую галерею образов, которая теперь украсит гостиничный двор. Победитель фестиваля получит от владельцев сети сертификат на недельное проживание в одном из коттеджей этим летом.

    - Нам интересно было поучаствовать в таком фестивале, - рассказал директор гостиничной сети Сергей Щеголев. - Наше реноме - открывать отели в Крыму, но просто открывать не интересно. Мы хотим, чтобы гостям каждое открытие запомнилось.

    Гостиничная сеть, обеспечившая художников материалами, оказалась в выигрыше. Из заурядного объекта размещения получился яркий во всех смыслах арт-объект в духе культурной богемы Коктебеля. Конечно, это не пятизвездочный SPA-комплекс, но на такую аудиторию он и не рассчитан. На сезон 2016 года все места уже проданы. Так что идея предоставить свою площадку для фестиваля оказалась коммерчески выгодной.

    - Обычно граффити-роспись объектов под заказ оценивается от 50 до 200 тысяч рублей, - рассказала скульптор из Петербурга Ольга Сагаконь. - А ребята расписали гостиницу бесплатно. Так что владелец точно не прогадал.

    Кстати

    В следующем году фестиваль этно-стрит-арта обещает расширить географию и ждет участников из европейских стран. В этом году художникам из Италии и Германии помешали приехать только организационные препятствия. В планах модераторов проекта - провести в Керчи еще один фестиваль с условным названием "Мост-Крым" - намек на строящийся через пролив переход, за которым следит вся стана, и знаменитый MOST - Moscow Street Art Festival, альтернативу которому хотят создать в Крыму. А там - расписать граффити и сам мост через Керченский пролив.

    Поделиться