26.05.2016 16:48
    Поделиться

    В Иркутске подполковнику ФСКН дали 13 лет за сбыт наркотиков

    Иркутский областной суд  приговорил бывшего заместителя начальника отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подполковника полиции Вадима Шарипова к 13 годам тюрьмы. Наркополицейский продал два килограмма амфетамина, получив взамен иномарку.

    Отбывать наказание Шарипов  будет в  колонии строгого режима. Он также лишен специального звания "подполковник полиции". Кроме того, преступник  выплатит штраф в 400 тысяч рублей и на 15 лет лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

    Его сообщник, житель Иркутска Илья Наривский, приговорен к четырем годам заключения в колонии строгого режима и к штрафу в 250 тысяч рублей.

    Суд установил, что осужденные летом 2014 года сбыли почти два килограмма наркотиков лицу, участвующему в оперативном мероприятии "проверочная закупка". Сделка была совершена в микрорайоне Солнечный в Иркутске. В обмен на синтетику преступный дуэт получили автомобиль Toyota Camry.

    Наривский, непосредственно сбывавший психотропное вещество, был задержан сотрудниками полиции на месте. А спустя полгода сотрудниками ФСБ и Следственного комитета был установлен и задержан второй фигурант дела - Вадим Шарипов. Обоих обвинили по статье УК - покушение на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

    К сожалению, в последнее время в криминальной хронике упоминаются высокопоставленные наркополицейские. В  начале мая Никулинский суд Москвы приговорил к уголовному наказанию еще одного подполковника наркоконтроля  Олега Филькова. За хранение "спайсов" он проведет  3,5 года в  колонии общего режима.

    Фильков был одним из первых в России наркополицейских, начавших бороться с распространением "спайсов". Он  настаивал на включении этих наркотиков в список запрещенных веществ.  Защита офицера обращала внимание на некогда безупречную репутацию подполковника.  Фильков стал фигурантом уголовного дела после того, как в 2013 году задержал двух крупных наркоторговцев, сотрудничавших со спецслужбами. Сам он был  уверен, что стал жертвой межведомственной борьбы ряда силовых ведомств. Его адвокат  Наталья Андреева также заявляла о подделке документов в деле. 

    Поделиться