26.05.2016 11:58
    Поделиться

    Как Петербург отметит свое 313-летие

    Завтра исполняется 313 лет со дня основания Петербурга. Праздничная программа включает более 150 мероприятий, главным из которых, по традиции, станет гала-концерт на Дворцовой площади.

    Несколько лет назад в Смольном решили отказаться от увеселений на потребу низменным вкусам публики и перестали приглашать для выступлений отечественных и зарубежных поп-звезд. В День города на главной площади Северной столицы выступают признанные мировые звезды так называемой "серьезной музыки". В этом году участие в проекте "Классика на Дворцовой" впервые примет Анна Нетребко, компанию ей составят Юсиф Эйвазов, Ольга Перетятько, Ильдар Абдразаков, Оксана Шилова в сопровождении симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова.

    Второй день праздника, 28 мая, посвятили Балу национальностей, который будет проходить на стрелке Васильевского острова. К месту проведения основных мероприятий участники пройдут в составе Парада национальностей, участие в нем примут представители национально-культурных объединений и творческих коллективов в национальных костюмах.

    На стрелке Васильевского острова, где будет установлена главная сцена, состоится театрализованная праздничная концертная программа "Мы - вместе, мы - Петербург".

    В этот же день на площади Островского будет проходить XXI Фестиваль мороженого. В этом году девиз праздника, который организаторы считают "самым вкусным мероприятием Петербурга", - "История со вкусом", поскольку 2016-й объявлен в России Годом кино. Поэтому насладиться можно будет не только мороженым, которого организаторы обещают более 50 сортов, но и любимыми мультфильмами, и фрагментами любимых кинолент.

    - Новинками фестиваля 2016 года станут танцевальная площадка и кафе-мороженое, а главным событием - акция "Золотая киноколлекция", - рассказали организаторы. - Гости смогут прикреплять разноцветные бобины с крылатыми фразами из любимых кинофильмов к специальному арт-объекту в виде кинопленки.

    Справка "РГ"

    В ночь с 27 на 28 мая петербургское метро будет работать круглосуточно. Кроме того, специально ко Дню города откроют после ремонта станцию "Василеостровская".

    Поделиться