26.05.2016 10:57
    Поделиться

    Новгородцы придумали, как не допустить падения детей из окон

    С наступлением тепла дети все чаще получают травмы, выпадая из окон. В Псковской области за один месяц произошло сразу три несчастных случая. Двое малышей оказались в больнице, один погиб.

    Трагический инцидент случился в городе Великие Луки. Бабушка оставила без присмотра трехлетнего мальчика. Ребенок вышел на балкон, упал с шестого этажа и умер от полученных травм. В Пскове полуторагодовалая девочка забралась с помощью табуретки на подоконник, облокотилась на москитную сетку и выпала из окна второго этажа. Сейчас малышка находится под наблюдением врачей. Позже трехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на пятом этаже, и получила серьезные травмы. Еще один несчастный случай также произошел в Пскове. И того и другого ребенка родители ненадолго оставили одних.

    - К сожалению, с наступлением теплого времени года падение из окон и с балконов становится одной из основных причин детского травматизма и смертности, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Псковской области Антон Доброхотов. - Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

    Следователи советуют отодвинуть от окон всю мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. А также поставить специальные оконные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть створку больше, чем на несколько сантиметров.

    - Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее оборудование, просто открутите отверткой болты, крепящие рукоятки, - продолжает Антон Доброхотов. - Используйте рукоятки по мере необходимости, после - сразу вынимайте. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений, напротив, москитная сетка способствует трагедии. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности, поскольку создается мнимая иллюзия закрытого окна. И, конечно же, не оставляйте маленьких детей одних. Никогда не держите окна помещения открытыми, если там находится ребенок.

    Интересный проект, который позволил сократить оконный травматизм, уже третий год реализуют в Новгородской области. Студенты кафедры журналистики НовГУ под руководством доцента Елены Михайловой разработали акцию "Безопасные окна - детям!". Организаторы предложили оконным фирмам внести изменения в договор, добавив особый пункт: "Заказчик уведомлен, что при наличии детей от 0 до 14 лет, а также при регулярном посещении жилого помещения детьми указанного возраста желательна установка оконного замка...".

    К проекту подключились 17 компаний. Все они до сих пор предлагают клиентам внимательно прочитать особый пункт договора. Это заставляет родителей задуматься о безопасности детей. В итоге новгородцы все чаще соглашаются на установку запорных и фиксирующих механизмов, которые по сравнению с ценой всего изделия стоят буквально копейки.

    - С июля 2014 года в Новгородской области не было ни одного трагичного инцидента, связанного с выпадением ребенка из окна, - комментирует ситуацию Елена Михайлова. - Хотя в 2011 году в регионе зафиксировали четыре случая, когда дети падали с большой высоты, опираясь на ненадежную противомоскитную сетку. В 2012 году произошло шесть подобных инцидентов. В 2013-м случай закончился летальным исходом. Мы надеемся, что проект оправдал себя.

    Кстати

    Акцию "Безопасные окна - детям!" подхватили в Тверской, Курской, Тамбовской, Ивановской, Брянской, Оренбургской, Ленинградской областях и Москве. Ее координируют региональные уполномоченные по правам ребенка. Инициаторы проекта будут рады, если к нему присоединятся другие российские регионы, в том числе субъекты СЗФО.

    Поделиться