26.05.2016 00:23
    Поделиться

    Многодетные семьи в Ростовской области получили по микроавтобусу "Соболь"

    Одни из счастливых обладателей новенького "Соболя" - Елена и Павел Коноваловы. Первыми у них родились две дочки. Потом, наконец, сын, но четвертой родилась вновь девочка. "Счет стал 3:1, - смеется Павел, - потому мы решили рожать еще, и теперь у нас полная гармония - 4 мальчика и 4 девочки".

    В ноябре прошлого года у них родился восьмой по счету ребенок, сын Матвей, и в райотделе соцзащиты Елена узнала, что семья может рассчитывать на получение микроавтобуса. Сразу после новогодних праздников пришла оформлять заявление - а там уже закрывали списки льготников. Буквально в один день собрала все нужные документы и успела их сдать. А спустя 10 дней ей позвонили и сказали, что она попала в программу.

    Программа поддержки больших семей, в которых воспитываются 8 и более детей, действует в Ростовской области уже 5 лет. Они получают микроавтобусы "Соболь". Особенно это актуально сейчас, когда многодетные стали получать земельные участки для строительства. Как правило, они находятся за городом, и тем более нужны колеса для доставки детей в школу, на секции или в театр.

    Сейчас Елена очень рада:

    - Не представляете, сколько мы мучились, уже сами хотели покупать маленький автобус. Нас в семье 10 человек, вместе с детьми, старшему из которых 11 лет, младшему - 7 месяцев. Живем за городом, а вся детвора школьного возраста учится в центре. Выручала старая "пятерка", но все туда не влезали.

    Коноваловы всегда ездят к морю - приходилось заказывать за 15 тысяч маршрутку, проблемой было поехать к дедушке на Урал, с билетами в три тысячи рублей поездка обходилась в 60 тысяч.

    Всего за период действия программы обладателями "Соболей" в области стали 52 семьи, и сразу 43 получили автомобили в этом году. Вначале их выдавали семьям с 11 детьми, затем - с 10, а теперь "порог" понизили до 8 детей - потому и получателей стало больше.

    Поделиться