26.05.2016 06:57
    Поделиться

    На Ямале подвели итоги международного турнира по кумитэ кекусинкай

    В Новом Уренгое прошел шестой открытый международный чемпионат по кумитэ кекусинкай "Кубок Ямбурга - Ямал-2016".

    Организатором профессиональных рейтинговых боев стало ООО "Газпром добыча Ямбург" при участии Международной федерации кекусинкай (WFKO). Команда газодобытчиков выступила против сборной мира, которую на турнире представляли спортсмены Дэвид Озга из Великобритании, Хоасе Цепо Принс из ЮАР, японец Мияхара Джоу, испанец Джонатан Редондо Кардозу и Илья Яковлев из Казахстана. В сборную ООО "Газпром добыча Ямбург" вошли многократные победители российских и международных турниров Евгений Соломенников, Антон Адушкевич, Андрей Борисов, Денис Чепкасов, Артур Тилов и Виталий Ишахнели.

    В общем зачете победила дружба: по итогам турнира обе команды набрали равное количество очков

    Победитель в каждой из трех весовых категорий определялся судейской коллегией по результатам пяти двухминутных раундов. Первые два боя в весовой категории до 75 килограммов выиграли ямбургские спортсмены: Дэвида Озгу одолел Евгений Соломенников, а Антон Адушкевич был заметно сильнее южноафриканца Хоасе Цепо Принса. В весовой категории до 85 килограммов Мияхара Джоу победил Андрея Борисова. Японский боец стал обладателем не только пояса чемпиона "Кубка Ямбурга", но и приза зрительских симпатий. Кстати, он не смог сдержать слез радости после объявления результатов встречи. Денис Чепкасов и Артур Тилов уступили своим соперникам испанцу Джонатану Редондо Кардозу и казахстанцу Илье Яковлеву в весовой категории свыше 85 килограммов.

    Однако в общем зачете победила дружба: по итогам турнира сборные набрали равное количество очков.

    - Сегодня, как и 15 лет назад, "Кубок Ямбурга" остается долгожданным праздником для любителей кумитэ кекусинкай, для Нового Уренгоя и всего Ямала, - подчеркивает генеральный директор ООО "Газпром добыча Ямбург" Олег Арно. - Очень важно, что самый северный в мире турнир объединяет страны и континенты.

    Справка "РГ"

    Первый Кубок России за Полярным кругом по кумитэ кекусинкай прошел весной 2001 года по инициативе ООО "Ямбурггаздобыча" и Новоуренгойской городской федерации кекусинкай каратэ. Через несколько лет было решено проводить состязания регулярно - раз в два года. А в апреле 2006-го вахтовый поселок Ямбург принял первый открытый международный чемпионат по кумитэ кекусинкай "Кубок Ямбурга".

    Поделиться