26.05.2016 10:50
    Поделиться

    Челябинского застройщика заподозрили в хищении миллиардов

    Прокуратура Южного Урала обнародовала результаты масштабной проверки деятельности застройщика челябинского микрорайона "Академ Riverside". Неустановленные лица из числа руководителей строительной компании "Гринфлайт" заподозрены в особо крупном мошенничестве, сообщили в четверг в надзорном ведомстве.

    В частности установлено, что сроки сдачи 17 из 29 жилых домов строящегося района перенесены (по десяти объектам они переносились неоднократно). По 14 из них степень готовности составляет менее 30 процентов. Строительство одного дома полностью законсервировано.

    Вместе с тем, необходимые для строительства средства были получены от дольщиков в полном объеме. По представленной самой компанией информации, с июня 2013 года по апрель 2016 года от 4 680 участников долевого строительства были получены более 9,2 миллиарда рублей.

    Обязательства перед 2995 дольщиками на сумму свыше шести миллиардов рублей компания не выполнила, жилье не предоставила, а строительство приостановила в связи с отсутствием денег. Куда исчезли эти шесть миллиардов теперь, по всей видимости, предстоит установить следствию.

    - В действиях неустановленного круга лиц из руководства стройфирмы усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей о мошенничестве в особо крупном размере, - сообщила представитель прокуратуры области Наталья Мамаева. - Считаем, что происходило умышленное и планомерное хищение денежных средств дольщиков, путем обмана и злоупотребления их доверием. Материалы проверки сегодня направлены в УМВД Челябинска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться