26.05.2016 11:50
    Поделиться

    Россияне предложили бойкотировать "Евровидение-2017"

    Почти 40 процентов наших сограждан следили за выступлением исполнителей на международном песенном конкурсе "Евровидение". Самыми заинтересованными зрителями, по данным ВЦИОМ, оказались женщины (42 процента) и люди с высшим образованием (43 процента).

    А вот результатами конкурса поинтересовались две трети россиян. При этом каждый второй опрошенный, наблюдавший за финалом в прямом эфире, назвали результаты зрительского голосования объективными, а вот оценки профессионального жюри вызвали много вопросов. Да и общий итог конкурс большинство россиян (80 процентов) считают несправедливым. В победе украинской певицы Джамалы две трети опрошенных видят больше политики, чем реального таланта.

    Социологи попытались выяснить, какая система голосования была бы более объективной. Лишь 7 процентов опрошенных высказались исключительно за профессиональное жюри. Остальные разделились почти поровну на две группы: одни ратуют за зрительское голосование, другие настаивают на том, что оценки зрителей и жюри должны суммироваться.

    Примечательно, что каждый второй опрошенный считает, что Россия должна отказаться от участия нашего исполнителя на "Евровидении-2017". А вот 37 процентов, наоборот, настаивают на участии российского певца в конкурсе вопреки всем обстоятельствам.

    По словам руководителя проектов Управления мониторинговых и электронных исследований ВЦИОМ Михаила Мамонова, россияне заметили, как "Евровидение" из конкурса творчества и таланта превратился в очередной акт политического противостояния. Не исключено, что это негативно повлияет на наше восприятие внешнего мира, который в свою очередь, по мнению наших сограждан, довольно предвзято относится к нашей стране.

    Украина получила право провести "Евровидение-2017" после того, как украинская артистка Джамала, исполнившая песню "1944", по сумме баллов одержала победу на конкурсе в Стокгольме 15 мая. Второе место заняла исполнительница из Австралии, а третье - российский певец Сергей Лазарев.

    Поделиться