26.05.2016 21:02
    Поделиться

    Сиротам разрешат приватизировать выделенное жилье только через 10 лет

    Сиротам могут разрешить приватизировать выделенное жилье только через 10 лет
    Срок, после которого дети-сироты получают право на приватизацию выделенных им государством квартир, могут увеличить до 10 лет. Сейчас сироты имеют право приватизировать полученные квартиры уже через 5 лет. Изменения в законодательство намерена инициировать Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    "Мы считаем, что приватизация квартир, выделяемых детям-сиротам, должна быть продлена, - заявила омбудсмен. - Через 5 лет еще не устоявшиеся молодые люди продают жилье и остаются без всего. Вокруг них сразу же образуются мошенники, которые подвигают их к таким неправильным решениям. При этом повторно государство им не может выделить жилье", - заявила она.

    В некоторых случаях, по словам Татьяны Москальковой, в виде исключения вопрос о сроке приватизации для сирот может решаться индивидуально.

    Впрочем, эксперты считают, что изменением срока, после которого разрешена приватизация, мошенников от сиротских квартир не отвадишь.

    "Если смотреть с точки зрения уголовно-правового характера мошенничества, вопрос состоит в том, насколько эффективной будет работа правоохранительных органов в поиске мошенников и предупреждении подобных преступлений, - прокомментировал инициативу омбудсмена "РГ" адвокат Владимир Постанюк. - Даже если продлить приватизацию квартир до 10 или даже до 20 лет, вчерашние дети-сироты могут точно так же попасться в руки недобросовестных граждан".

    Напомним, срок бесплатной приватизации для всех россиян продлен до 1 марта 2017 года. При этом для сирот даже после этой даты приватизация останется бесплатной. Депутат Госдумы Галина Хованская в начале этого года внесла соответствующий законопроект.

    Пока же любые вопросы относительно проживания решаются с сиротами в строгом соответствии со статьей N 159-Ф3 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". С достигшими 18 лет сиротами заключается договор найма жилья сроком на 5 лет. В течение данного срока власти следят за жизнью сироты и помогают ему приспособиться.

    По истечении 5 лет сироту могут признать адаптировавшимся. В таком случае с гражданином заключают самый обычный договор по социальному найму жилья. Если же адаптация провалилась, специализированный договор продлевается еще на пять лет, однако не более одного раза.

    Депутат Хованская предложила предоставить всем сиротам право выбора: либо приватизировать жилье, либо заключать договор социального найма по окончании срока действия спецдоговора. Также законодательно закрепляется момент, согласно которому для детей-сирот приватизация первого полученного от государства жилья будет бесплатной пожизненно.

    Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ выступила против лишения жилищных субсидий пожилых людей, которые не смогли оплатить коммунальные услуги.

    "Мы предлагаем пожилых освободить от репрессивной меры лишения их права на жилищную субсидию", - сказала она.

    Поделиться