26.05.2016 21:20
    Поделиться

    Владимир Путин совершит двухдневный рабочий визит в Грецию

    Глава государства отправляется в Грецию
    Президент Владимир Путин начинает двухдневный рабочий визит в Грецию. В программе российского лидера переговоры с руководством страны и посещение Святой горы Афон.

    Экономика станет одной из центральных тем встречи Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Сторонам будет что обсудить: объем торговли между Россией и Грецией в январе - марте 2016 года сократился на 16 процентов. "Таким образом, наша страна из позиции крупнейшего торгового партнера Греции переместилась уже на третье место", - рассказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков в преддверии визита.

    На снижении объема торговли между странами сказывается множество причин, в том числе колебания валютных курсов и падение цен на сырье, поскольку 85 процентов экспорта России в Грецию традиционно составляют нефть и природный газ. "То есть об этом будет серьезный разговор, как и о возможностях расширения инвестиционного обмена, показатели которого пока тоже незначительны", - пояснил представитель Кремля.

    Особенно важным Россия и Греция считают сотрудничество в энергетической сфере. "Сейчас идет работа по проекту поставок газа из России в Грецию и Италию через третьи страны. Газопровод пройдет по дну Черного моря, потом - по территории одной из приморских стран, очевидно, Болгарии, дальше в Грецию, а затем в Италию", - сказал Ушаков. Примечательно, что в феврале текущего года в Риме представители "Газпрома" подписали с греческой и итальянской сторонами меморандум по этому проекту. Однако подписанный документ, по словам Ушакова, не является окончательным, и необходимо вести дальнейшие переговоры с рядом государств, а самое главное - с чиновниками Еврокомиссии.

    По итогам этого рабочего визита Владимира Путина стороны планируют заключить ряд соглашений в сфере энергетики, туризма и инвестиций. В частности, Роснефть и греческая компания Hellenic Petroleum могут подписать соглашение об основных условиях поставки нефти и нефтепродуктов. Также к подписанию готовятся около восьми документов, включая декларацию о партнерстве в интересах модернизации, межведомственные меморандумы в области межрегионального сотрудничества и в сфере стандартизации, программу действий в области туризма на 2016-2017 годы. Последнее особенно актуально, так как Афины с учетом сложностей на турецком и египетском направлениях надеются увеличить турпоток из России.

    Что касается внешнеполитической повестки, то Греция, по словам представителя Кремля, поддерживает действия России по политическому сирийскому урегулированию. В Афинах считают, что оно может устранить одну из причин нелегальной миграции в Европу, от которой значительно страдает и Греция.

    В ходе второго дня визита в Грецию, в субботу, глава российского государства отправится на Святую гору Афон по случаю тысячелетия присутствия там российского монашества. "Имеется в виду, что президент посетит храм Успения Пресвятой Богородицы, после чего встретится с членами Священного Кинота, то есть руководящим органом Афона, там будет предусмотрено выступление", - сообщил Ушаков.

    Затем российской лидер отправится в русский Свято-Пантелеимонов монастырь, где в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет церемония, посвященная тысячелетию русского монашества.

    Состоится краткий молебен в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Непосредственно принимать президента в монастыре будет схиархимандрит Иеремия, которому исполнилось 100 лет.

    Поделиться