27.05.2016 09:12
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

    Банк России 27 мая 2016 года отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ "Банк Развития Технологий" и АКБ "ЕвроАксис Банк".

    В апреле "Банк Развития Технологий" попал в список организаций, нарушивших обязательные нормативы ЦБ. Кредитная организация нарушила сразу несколько нормативов: нормативы достаточности базового и основного капитала, а также норматив текущей ликвидности.

    Рейтинговое агентство AK&M в этом году понизило рейтинг кредитоспособности банка по национальной шкале с уровня "В++" до уровня "В+", прогноз был изменен со "стабильного" на "негативный".

    По данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 мая 2016 года банк занимал 387 место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.

    Решение об отзыве лицензии у "ЕвроАксис Банка" было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

    "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ЗАО "ЕвроАксис Банк" несвоевременно исполняло обязательства перед кредиторами. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности", - говорится в сообщении ЦБ.

    В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    ЗАО "ЕвроАксис Банк" - участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов ЗАО "ЕвроАксис Банк" на 1 апреля занимал 456 место в банковской системе Российской Федерации.

    Поделиться