27.05.2016 15:51
    Поделиться

    Генштаб: "Джабхат ан-Нусра" частично восстановила свою боеспособность

    Террористы бесчинствуют в граничащих с Турцией сирийских районах
    Россия последовательно занимается мирным урегулированием сирийского конфликта. Это в пятницу подтвердил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

    По его словам, в рамках двустороннего совместного заявления РФ и США от 27 февраля на территории Сирийской Арабской Республики продолжается реализация комплекса мер, направленных на полное прекращение боевых действий.

    "В целом обстановка на территории Сирии существенно улучшилась, - заявил генерал. - Сократилось количество обстрелов, в районах, где полностью прекращены боевые действия, возвращается мирная жизнь. Населению оказывается гуманитарная помощь, восстанавливается разрушенная войной инфраструктура. Растет число населенных пунктов, подписавших соглашения о примирении. На сегодняшний день их число увеличилось до 120. О принятии и выполнении условий прекращения боевых действий заявило 60 вооруженных формирований".

    При этом сотрудники российского миротворческого Центра непрерывно ведут переговоры с главами местных администраций и подконтрольных командиров вооруженных формирований.

    - Только за последние несколько дней, после того, как было объявлено о возможности совместного с американской стороной нанесения ударов по террористическим группировкам, в Российский центр примирения поступили обращения о прекращении боевых действий от 17 вооруженных формирований, - сообщил Рудской.

    Он уточнил, что главным образом речь идет о базирующихся в граничащих с Турцией северных районах провинций Алеппо и Идлиб группировках, которые в той или иной степени находились под влиянием или контролем запрещенной в РФ террористической организации "Джабхат ан-Нусра".

    - Сегодня всем известно, и это признается нашими американскими партнерами, что основным очагом напряженности и активных боевых действий являются именно эти районы Сирийской Арабской Республики, где бесчинствуют близкие к "Аль Каиде" формирования международной террористической группировки "Джабхат ан-Нусра", - отметил начальник Главного оперативного управления Генштаба.

    Он напомнил, что до начала действия российско-американского соглашения, благодаря ударам нашей авиагруппы в Сирии удалось в корне переломить ситуацию и подорвать ресурсную базу террористов. Существенный урон российскими ВКС нанесен и объектам террористической инфраструктуры. Уничтожены тысячи опорных пунктов, заглубленных складов с боеприпасами, оружием, боевой техникой, материальными средствами, горюче-смазочными материалами и взрывчатыми веществами. Кроме того, было уничтожено более 200 объектов нефтедобычи, перекачки и переработки топлива, а также свыше двух тысяч средств доставки нефтепродуктов для контрабандной продажи в Турцию. Благодаря этим действиям, уверены в российском Генштабе, террористы лишились основных источников поступления финансовых средств.

    Вместе с тем, по данным наших военных, в ряде районов Сирии отмечается обострение обстановки, которое связано, прежде всего, со стремлением главарей "Джабхат ан-Нусры" сорвать процесс примирения. "Воспользовавшись режимом прекращения боевых действий и тем, что отряды этой террористической организации находятся в одних и тех же районах, что и формирования "умеренной оппозиции", по которым удары ВКС России и ВВС Сирии не наносят, "Джабхат ан-Нусра" частично восстановила свою боеспособность, пополнила запасы вооружения и боеприпасов и начала активные действия", - сообщил Рудской.

    В результате бандформирования захватили населенные пункты Эль-Эс, Хан-Туман и Зебра, ранее находившиеся под контролем правительственных войск Сирии. А на севере города Алеппо боевики не прекращают атаки районов Шейх-Максуд и Аз-Загра, ведут наступление на населенный пункт Хандрат.  Кроме того, продолжаются систематические обстрелы Дамаска с территории Восточной Гуты. Неоднократно предпринимались и попытки захватить электростанции в районе Хомса и  блокировать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском.  А еще не прекращается поток большегрузных автомобилей из Турции с оружием и боеприпасами, ежедневно пересекающих турецко-сирийскую границу.

    - Эта постоянная подпитка живой силой и вооружением позволила террористам "Джабхат ан-Нусра" продолжать провокационные обстрелы и вести наступление против сирийских правительственных войск, тем самым сковывая их действия против террористов ИГИЛ на других направлениях, - отметил Рудской. - Продолжаются обстрелы турецкой артиллерией сирийских приграничных населенных пунктов и позиций курдского ополчения.

    Генерал особо подчеркнул, что за развитием обстановки в районах, подконтрольных группировке "Джабхат ан-Нусра, внимательно наблюдают не только в  минобороны РФ.  Не менее активно этим занимаются, имеют достаточно информации военные из других стран. "Поэтому все, о чем мы говорим, опираясь на данные объективного контроля, хорошо известно нашим зарубежным партнерам", - отметил Рудской.

    Он напомнил, что 20 мая Россия предложила американской стороне продолжать работу с формированиями "умеренной оппозиции" по присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с отрядами "Джабхат ан-Нусры", а также совместному нанесению ударов ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой США, по отрядам этой террористической организации и примкнувшим к ней группировкам. При этом наши военные согласились на продление срока работы с отдельными вооруженными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков.

    - Ответ, полученный от Соединенных Штатов, несмотря на положительные оценки принимаемых нами мер, не предусматривает совместных действий против террористических организаций, что ведет к дальнейшей эскалации военного конфликта, - констатировал генерал. - Несмотря на достигнутые договоренности между Россией и США, до настоящего времени не согласован вопрос разграничения зон, контролируемых отрядами "умеренной" оппозиции от территорий, занимаемых боевиками "Джабхат ан-Нусры", что не позволяет эффективную вести борьбу с этой террористической организацией. Рудской задался вопросом: "Когда американской стороной будут приняты меры по разделению формирований "умеренной" оппозиции от "Джабхат ан-Нусры" и нам, наконец, сообщат точные координаты этих районов?"

    - Нами по различным каналам до американской стороны доводилась информация об обстрелах населенных пунктов Фуаа и Кафрая в провинции Идлиб, но за время действия "режима тишины" обстрелы этих населенных пунктов так и не прекращались. - сообщил представитель Генштаба России. - Хотя нам достоверно известно, что в этом районе вместе с отрядами "Джабхат ан-Нусры" действуют формирования "Ахрараш-Шам". И только заявление Российской Федерации от 20 мая о нанесении ударов по формированиям, не присоединившимся к режиму прекращения боевых действий, заставило их прекратить огонь.

    Вместе с тем, следует отметить, что общим пониманием у наших и американских военных является необходимость воздействия на экономический потенциал террористических группировок ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра". На уровне экспертов проведены предметные обсуждения этой темы и, начиная с 20 мая, российские летчики активизировали удары по объектам незаконной нефтедобычи и средствам контрабандной поставки нефтепродуктов в Турцию.

    К сожалению, кроме настойчивых просьб не наносить удары по формированиям "Джабхат ан-Нусры", из-за того, что рядом с ними могут находиться отряды "умеренной оппозиции", никакие решительные шаги в этом направлении нашими американскими партнерами не предпринимаются.

    - Совершенно очевидно, что действующая в провинциях Алеппо и Идлиб террористическая группировка "Джибхат ан-Нусра" сегодня является основным препятствием для дальнейшего расширения режима прекращения огня и примирения в северных районах Сирии, - уверен Рудской. - Поэтому дальнейшее затягивание нашими американскими партнерами решения вопроса по размежеванию подконтрольных им отрядов оппозиции от террористов не только дискредитирует всю так называемую "умеренную оппозицию", но и ведет к срыву мирного процесса и возобновлению боевых действий в Сирии.

    Поделиться