27.05.2016 10:59
    Поделиться

    МИД РФ: Деэскалация должна быть согласована с Донецком и Луганском

    Решения по деэскалации могут быть реализованы только в том случае, если они будут согласованы с представителями Донецка и Луганска. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине.

    "Вопрос о вооружении наблюдателей СММ или направлении в Донбасс некоей полицейской миссии, в отличие от того, что заявляют некоторые представители Украины, еще не согласован. Он должен решаться в рамках Контактной группы с представителями Донбасса. Односторонние заявления, пропагандистские "вбросы" значительно ухудшают условия работы СММ, затрудняют взаимодействие с местными властями", - отметил российский постпред.

    Лукашевич заявил и о необходимости согласовать модальности местных выборов в Донбассе и поправки в закон об особом статусе региона, реализовать положение "Комплекса мер" о помиловании и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

    Российский дипломат напомнил, что пункт 9 "Комплекса мер" предусматривает, что восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования.

    Поделиться