27.05.2016 13:01
    Поделиться

    Подмосковную банду убийц осудили пожизненно

    Мосгорсуд поставил точку в громком уголовном деле жестокой подмосковной банды.

    Главарями были бывшие сотрудники правоохранительных органов Владимир Корначев и Александр Ляпин. Оба за свои преступления приговорены к пожизненному лишению свободы. Осуждены они были за ряд тяжелых статей УК: "Убийство двух или более лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений", "Незаконное хранение оружия", "Кража, совершенная группой лиц и в крупном размере" и "Похищение документов".

    Суд установил, что банда действовала в Московской области более 10 лет, на их счету грабежи и убийства. Оружие преступники покупали у "коллег" из другой крупной группировки под названием "Подольская".

    По версии следователей, бывший сотрудник ФСБ, предприниматель Корначев, владелец типографии, решил устранить конкурентов по бизнесу. Для этого он привлек троих местных жителей: Максима Ступичкина, Олега Дадонова и сотрудника полиции подмосковного города Домодедово Александра Ляпина.

    Первого убийцы устранили партнера по бизнесу Корначева - предпринимателя Александра Щедрина. Тот стал требовать половину акций совместного предприятия, и Корначев, не желая делить с напарником бизнес, обратился к своему работнику Ступичкину "за советом". Последний связался со своим знакомым Ляпиным, и он согласился застрелить Щердрина. Что и сделал. Всего жертвами этих преступников стали 5 предпринимателей, занимавшихся строительным и издательским бизнесом.

    Но самым циничным и жестоким эпизодом криминальной деятельности группировки стало жестокое убийство 24-летней Анны Пыжовой. Девушка была любовницей Корначева, была от него беременна и, по словам убийцы, грозила рассказать об этом его жене. Корначев договорился с подельниками, затем пригласил Пыжову в лес на пикник и оставил там одну. Через час ему доложили, что любовница застрелена.

    В ходе расследования преступлений сотрудники СКР допросили свыше 75 свидетелей, осуществили 9 проверок показаний обвиняемых, провели более 60 различных экспертиз. Все подозреваемые уже на первых допросах признались в совершенных ими преступлениях. Последний член банды - Максим Ступичкин, который являлся посредником в "заказах" на убийства, до суда не дожил: он умер незадолго до задержания подельников.

    Поделиться