27.05.2016 16:13
    Поделиться

    Алексей Учитель отобрал фильмы для киномарафона на Дворцовой

    К киномарафону "Петербургские каникулы" присоединится фестиваль документального кино "Послание к человеку" - в отборе фильмов, которые с 16 по 19 июня будут показаны на Дворцовой площади, принял участие президент фестиваля режиссер Алексей Учитель. Напомним, за четыре дня зрители увидят под открытым небом около 30 советских и российских лент.

    По словам Учителя, программа фестиваля составлена из очень разных фильмов для максимально широкой аудитории.

    - Есть как советская классика, так и новинки российского проката, как детские фильмы и мультики, так и глубокие картины о судьбе и героях. Объединяет программу высокое качество отбора. Каждая картина, которую мы покажем, является знаковой, - подчеркивает режиссер.

    Всего фестиваль представит гостям пять блоков. Первый получил название "Петербургская история" - в него войдут ленты, связанные с Северной столицей. В блок "Герои и персонажи" включат картины о судьбах людей, живших в XX веке. Блок "Золотой век детского кино" представит экранизации сказок и детских книг, а "Кино - это женщина" посвятят великим киноактрисам. Заключительный блок "Перемен!" покажет, как за последние 30 лет изменилось время и люди.

    Порадует киномарафон и музыкальной частью: на Дворцовой площади впервые с 2007 года выступят оркестр и хор Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Также гостей ждет концерт музыки Эдуарда Артемьева, написавшего композиции к десяткам российских фильмов.

    Показы будут длиться с раннего утра до позднего вечера, а вход на все киносеансы свободный.

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку" проходит в Санкт-Петербурге осенью, начиная с 1989 года. Ежегодно на отбор поступает около трех тысяч заявок, а в конкурсную программу включается около сотни фильмов. Основан фестиваль режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. С 2010 года фестиваль возглавляет режиссер, продюсер, Народный артист России Алексей Учитель.

    Поделиться